Medias por nivel
Cómo se juega en cada nivel de FACEIT y, en el nivel 10, en cada rango de ELO. Los jugadores se eligen al azar del ranking de FACEIT y se miden con sus partidas de los últimos seis meses: cada jugador cuenta una vez, con sus propias medias en las partidas de ese nivel, y solo si tiene al menos 5 partidas en él. Las cuentas nuevas o casi sin jugar no cuentan: hacen falta al menos 150 partidas de FACEIT en total. Un grupo aparece cuando reúne 20 jugadores así. Cada hora cada grupo recibe nuevos jugadores al azar y salen los más antiguos, para que las cifras estén siempre al día.
Porcentaje de finales de ronda uno contra uno que ganas. Cuenta la puntería, pero también el tiempo, el sonido y la bomba.
| Grupo | Jugadores | Media | Mín. | Máx. | Típico (10–90 %) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nivel 1 | 319 | 38.3% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 62.5% | Para el nivel 1: 38.3% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.3% y 62.5%. Con 319 jugadores. |
| Nivel 2 | 319 | 37.8% | 0.0% | 100.0% | 8.3% – 63.3% | Para el nivel 2: 37.8% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 8.3% y 63.3%. Con 319 jugadores. |
| Nivel 3 | 320 | 36.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 66.7% | Para el nivel 3: 36.0% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 0.0% y 66.7%. Con 320 jugadores. |
| Nivel 4 | 319 | 37.7% | 0.0% | 100.0% | 12.5% – 66.7% | Para el nivel 4: 37.7% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 12.5% y 66.7%. Con 319 jugadores. |
| Nivel 5 | 316 | 36.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 61.3% | Para el nivel 5: 36.4% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 0.0% y 61.3%. Con 316 jugadores. |
| Nivel 6 | 320 | 37.4% | 0.0% | 100.0% | 6.9% – 62.5% | Para el nivel 6: 37.4% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 6.9% y 62.5%. Con 320 jugadores. |
| Nivel 7 | 319 | 38.2% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 70.3% | Para el nivel 7: 38.2% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 0.0% y 70.3%. Con 319 jugadores. |
| Nivel 8 | 320 | 39.2% | 0.0% | 100.0% | 16.4% – 61.5% | Para el nivel 8: 39.2% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 16.4% y 61.5%. Con 320 jugadores. |
| Nivel 9 | 317 | 39.8% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 66.7% | Para el nivel 9: 39.8% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.3% y 66.7%. Con 317 jugadores. |
| Nivel 10 | 1491 | 38.4% | 0.0% | 100.0% | 16.7% – 60.0% | Para el nivel 10: 38.4% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 16.7% y 60.0%. Con 1491 jugadores. |
| 2001–2250 ELO | 321 | 38.5% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 61.1% | Para el nivel 10, 2 001–2 250 ELO: 38.5% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.3% y 61.1%. Con 321 jugadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 39.4% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 60.0% | Para el nivel 10, 2 251–2 500 ELO: 39.4% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 20.0% y 60.0%. Con 322 jugadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 88.9% | 20.1% – 60.0% | Para el nivel 10, 2 501–3 000 ELO: 39.3% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 88.9%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 20.1% y 60.0%. Con 322 jugadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 59.8% | Para el nivel 10, 3 001+ ELO: 39.3% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 20.0% y 59.8%. Con 322 jugadores. |