Medias por nivel
Cómo se juega en cada nivel de FACEIT y, en el nivel 10, en cada rango de ELO. Los jugadores se eligen al azar del ranking de FACEIT y se miden con sus partidas de los últimos seis meses: cada jugador cuenta una vez, con sus propias medias en las partidas de ese nivel, y solo si tiene al menos 5 partidas en él. Las cuentas nuevas o casi sin jugar no cuentan: hacen falta al menos 150 partidas de FACEIT en total. Un grupo aparece cuando reúne 20 jugadores así. Cada hora cada grupo recibe nuevos jugadores al azar y salen los más antiguos, para que las cifras estén siempre al día.
Porcentaje de flashes que ciegan al menos a un rival. Si es bajo, explotan en el vacío o es fácil girarse; ayudan las pop-flashes desde detrás de una esquina.
| Grupo | Jugadores | Media | Mín. | Máx. | Típico (10–90 %) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nivel 1 | 322 | 46.1% | 15.4% | 92.3% | 32.5% – 60.5% | Para el nivel 1: 46.1% de media. El resultado más bajo es 15.4%, el más alto 92.3%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 32.5% y 60.5%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 2 | 322 | 46.8% | 0.0% | 77.8% | 34.3% – 60.4% | Para el nivel 2: 46.8% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 77.8%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 34.3% y 60.4%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 3 | 321 | 48.4% | 0.0% | 100.0% | 36.4% – 61.0% | Para el nivel 3: 48.4% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 36.4% y 61.0%. Con 321 jugadores. |
| Nivel 4 | 322 | 48.3% | 9.1% | 90.0% | 37.0% – 60.0% | Para el nivel 4: 48.3% de media. El resultado más bajo es 9.1%, el más alto 90.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 37.0% y 60.0%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 5 | 322 | 47.6% | 0.0% | 88.9% | 37.0% – 60.6% | Para el nivel 5: 47.6% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 88.9%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 37.0% y 60.6%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 6 | 322 | 48.0% | 17.0% | 100.0% | 37.2% – 58.2% | Para el nivel 6: 48.0% de media. El resultado más bajo es 17.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 37.2% y 58.2%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 7 | 321 | 48.7% | 24.0% | 83.3% | 38.3% – 58.6% | Para el nivel 7: 48.7% de media. El resultado más bajo es 24.0%, el más alto 83.3%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 38.3% y 58.6%. Con 321 jugadores. |
| Nivel 8 | 321 | 48.9% | 25.0% | 80.0% | 37.7% – 59.9% | Para el nivel 8: 48.9% de media. El resultado más bajo es 25.0%, el más alto 80.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 37.7% y 59.9%. Con 321 jugadores. |
| Nivel 9 | 322 | 48.9% | 25.0% | 83.6% | 39.0% – 58.9% | Para el nivel 9: 48.9% de media. El resultado más bajo es 25.0%, el más alto 83.6%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 39.0% y 58.9%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 10 | 1546 | 48.4% | 0.0% | 72.0% | 40.0% – 56.7% | Para el nivel 10: 48.4% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 72.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 40.0% y 56.7%. Con 1546 jugadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.8% | 0.0% | 69.2% | 40.2% – 57.8% | Para el nivel 10, 2 001–2 250 ELO: 48.8% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 69.2%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 40.2% y 57.8%. Con 322 jugadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 47.8% | 26.8% | 69.4% | 40.0% – 55.9% | Para el nivel 10, 2 251–2 500 ELO: 47.8% de media. El resultado más bajo es 26.8%, el más alto 69.4%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 40.0% y 55.9%. Con 322 jugadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 48.0% | 16.7% | 70.4% | 39.4% – 55.6% | Para el nivel 10, 2 501–3 000 ELO: 48.0% de media. El resultado más bajo es 16.7%, el más alto 70.4%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 39.4% y 55.6%. Con 322 jugadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 49.0% | 33.3% | 67.6% | 41.8% – 55.6% | Para el nivel 10, 3 001+ ELO: 49.0% de media. El resultado más bajo es 33.3%, el más alto 67.6%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 41.8% y 55.6%. Con 322 jugadores. |