Medias por nivel
Cómo se juega en cada nivel de FACEIT y, en el nivel 10, en cada rango de ELO. Los jugadores se eligen al azar del ranking de FACEIT y se miden con sus partidas de los últimos seis meses: cada jugador cuenta una vez, con sus propias medias en las partidas de ese nivel, y solo si tiene al menos 5 partidas en él. Las cuentas nuevas o casi sin jugar no cuentan: hacen falta al menos 150 partidas de FACEIT en total. Un grupo aparece cuando reúne 20 jugadores así. Cada hora cada grupo recibe nuevos jugadores al azar y salen los más antiguos, para que las cifras estén siempre al día.
Porcentaje de partidas ganadas. FACEIT arma equipos de fuerza parecida, así que la mayoría ronda el 50 %. Si estás de forma constante por encima, ganas más partidas de las que pierdes.
| Grupo | Jugadores | Media | Mín. | Máx. | Típico (10–90 %) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nivel 1 | 322 | 50.3% | 0.0% | 100.0% | 33.3% – 66.7% | Para el nivel 1: 50.3% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 33.3% y 66.7%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 2 | 322 | 44.9% | 0.0% | 100.0% | 25.0% – 66.7% | Para el nivel 2: 44.9% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 25.0% y 66.7%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 3 | 322 | 49.0% | 0.0% | 100.0% | 29.4% – 70.0% | Para el nivel 3: 49.0% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 29.4% y 70.0%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 4 | 322 | 45.8% | 0.0% | 100.0% | 22.2% – 66.7% | Para el nivel 4: 45.8% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 22.2% y 66.7%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 5 | 322 | 51.4% | 0.0% | 100.0% | 28.6% – 75.0% | Para el nivel 5: 51.4% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 28.6% y 75.0%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 6 | 322 | 48.8% | 0.0% | 100.0% | 30.0% – 69.2% | Para el nivel 6: 48.8% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 30.0% y 69.2%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 7 | 322 | 49.3% | 0.0% | 100.0% | 27.3% – 71.4% | Para el nivel 7: 49.3% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 27.3% y 71.4%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 8 | 322 | 50.9% | 0.0% | 100.0% | 30.8% – 73.7% | Para el nivel 8: 50.9% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 30.8% y 73.7%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 9 | 322 | 50.3% | 0.0% | 100.0% | 30.8% – 70.0% | Para el nivel 9: 50.3% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 100.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 30.8% y 70.0%. Con 322 jugadores. |
| Nivel 10 | 1546 | 49.2% | 0.0% | 92.3% | 30.0% – 65.0% | Para el nivel 10: 49.2% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 92.3%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 30.0% y 65.0%. Con 1546 jugadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.2% | 0.0% | 90.0% | 31.6% – 63.6% | Para el nivel 10, 2 001–2 250 ELO: 48.2% de media. El resultado más bajo es 0.0%, el más alto 90.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 31.6% y 63.6%. Con 322 jugadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 51.9% | 20.0% | 90.0% | 35.0% – 65.0% | Para el nivel 10, 2 251–2 500 ELO: 51.9% de media. El resultado más bajo es 20.0%, el más alto 90.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 35.0% y 65.0%. Con 322 jugadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 53.4% | 15.0% | 80.0% | 40.0% – 69.9% | Para el nivel 10, 2 501–3 000 ELO: 53.4% de media. El resultado más bajo es 15.0%, el más alto 80.0%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 40.0% y 69.9%. Con 322 jugadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 57.6% | 25.0% | 92.3% | 45.0% – 75.0% | Para el nivel 10, 3 001+ ELO: 57.6% de media. El resultado más bajo es 25.0%, el más alto 92.3%. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 45.0% y 75.0%. Con 322 jugadores. |