Medias por nivel
Cómo se juega en cada nivel de FACEIT y, en el nivel 10, en cada rango de ELO. Los jugadores se eligen al azar del ranking de FACEIT y se miden con sus partidas de los últimos seis meses: cada jugador cuenta una vez, con sus propias medias en las partidas de ese nivel, y solo si tiene al menos 5 partidas en él. Las cuentas nuevas o casi sin jugar no cuentan: hacen falta al menos 150 partidas de FACEIT en total. Un grupo aparece cuando reúne 20 jugadores así. Cada hora cada grupo recibe nuevos jugadores al azar y salen los más antiguos, para que las cifras estén siempre al día.
Cuántas veces mueres por partida. Aquí menos es mejor: cada muerte de más es un jugador menos y un arma perdida.
| Grupo | Jugadores | Media | Mín. | Máx. | Típico (10–90 %) | 9.224.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nivel 1 | 322 | 16.1 | 10.0 | 23.0 | 14.3 – 17.8 | Para el nivel 1: 16.1 de media. El resultado más bajo es 10.0, el más alto 23.0. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.3 y 17.8. Con 322 jugadores. |
| Nivel 2 | 322 | 16.2 | 10.7 | 22.1 | 14.2 – 17.9 | Para el nivel 2: 16.2 de media. El resultado más bajo es 10.7, el más alto 22.1. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.2 y 17.9. Con 322 jugadores. |
| Nivel 3 | 322 | 16.2 | 11.6 | 22.1 | 14.4 – 18.1 | Para el nivel 3: 16.2 de media. El resultado más bajo es 11.6, el más alto 22.1. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.4 y 18.1. Con 322 jugadores. |
| Nivel 4 | 322 | 16.1 | 10.4 | 22.5 | 14.0 – 18.1 | Para el nivel 4: 16.1 de media. El resultado más bajo es 10.4, el más alto 22.5. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.0 y 18.1. Con 322 jugadores. |
| Nivel 5 | 322 | 16.1 | 11.6 | 20.7 | 14.0 – 18.0 | Para el nivel 5: 16.1 de media. El resultado más bajo es 11.6, el más alto 20.7. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.0 y 18.0. Con 322 jugadores. |
| Nivel 6 | 322 | 16.4 | 11.4 | 24.4 | 14.3 – 18.3 | Para el nivel 6: 16.4 de media. El resultado más bajo es 11.4, el más alto 24.4. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.3 y 18.3. Con 322 jugadores. |
| Nivel 7 | 322 | 15.9 | 11.5 | 21.3 | 14.0 – 17.8 | Para el nivel 7: 15.9 de media. El resultado más bajo es 11.5, el más alto 21.3. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.0 y 17.8. Con 322 jugadores. |
| Nivel 8 | 322 | 15.8 | 9.2 | 21.7 | 14.1 – 17.6 | Para el nivel 8: 15.8 de media. El resultado más bajo es 9.2, el más alto 21.7. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.1 y 17.6. Con 322 jugadores. |
| Nivel 9 | 322 | 15.9 | 11.3 | 19.9 | 14.0 – 17.8 | Para el nivel 9: 15.9 de media. El resultado más bajo es 11.3, el más alto 19.9. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.0 y 17.8. Con 322 jugadores. |
| Nivel 10 | 1546 | 15.8 | 10.2 | 20.6 | 14.0 – 17.4 | Para el nivel 10: 15.8 de media. El resultado más bajo es 10.2, el más alto 20.6. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.0 y 17.4. Con 1546 jugadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 15.9 | 12.8 | 20.4 | 14.2 – 17.5 | Para el nivel 10, 2 001–2 250 ELO: 15.9 de media. El resultado más bajo es 12.8, el más alto 20.4. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.2 y 17.5. Con 322 jugadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 15.6 | 11.8 | 19.4 | 14.1 – 17.2 | Para el nivel 10, 2 251–2 500 ELO: 15.6 de media. El resultado más bajo es 11.8, el más alto 19.4. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.1 y 17.2. Con 322 jugadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 15.6 | 11.9 | 20.4 | 14.0 – 17.2 | Para el nivel 10, 2 501–3 000 ELO: 15.6 de media. El resultado más bajo es 11.9, el más alto 20.4. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 14.0 y 17.2. Con 322 jugadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 15.2 | 10.2 | 18.8 | 13.6 – 16.8 | Para el nivel 10, 3 001+ ELO: 15.2 de media. El resultado más bajo es 10.2, el más alto 18.8. La mayoría de los jugadores (del 10 % al 90 %) está entre 13.6 y 16.8. Con 322 jugadores. |