Moyennes par niveau
Comment on joue à chaque niveau FACEIT — et, au niveau 10, dans chaque tranche d'ELO. Les joueurs sont tirés au hasard dans le classement FACEIT et mesurés sur leurs matchs des six derniers mois : chaque joueur compte une fois, avec ses propres moyennes sur les matchs joués à ce niveau, et seulement s'il y a au moins 5 matchs. Les comptes nouveaux ou presque inutilisés sont exclus : il faut au moins 150 matchs FACEIT au total. Un groupe apparaît dès qu'il compte 20 joueurs de ce type. Chaque heure, chaque groupe reçoit de nouveaux joueurs tirés au hasard et les plus anciens en sortent, pour que les chiffres restent à jour.
Part des fins de round en un contre un que vous gagnez. La visée compte, mais aussi le temps, le son et la bombe.
| Groupe | Joueurs | Moyenne | Min | Max | Typique (10–90 %) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | 319 | 38.3% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 62.5% | Pour le niveau 1 : 38.3% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 14.3% et 62.5%. Sur 319 joueurs. |
| Niveau 2 | 319 | 37.8% | 0.0% | 100.0% | 8.3% – 63.3% | Pour le niveau 2 : 37.8% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 8.3% et 63.3%. Sur 319 joueurs. |
| Niveau 3 | 320 | 36.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 66.7% | Pour le niveau 3 : 36.0% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 0.0% et 66.7%. Sur 320 joueurs. |
| Niveau 4 | 319 | 37.7% | 0.0% | 100.0% | 12.5% – 66.7% | Pour le niveau 4 : 37.7% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 12.5% et 66.7%. Sur 319 joueurs. |
| Niveau 5 | 316 | 36.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 61.3% | Pour le niveau 5 : 36.4% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 0.0% et 61.3%. Sur 316 joueurs. |
| Niveau 6 | 320 | 37.4% | 0.0% | 100.0% | 6.9% – 62.5% | Pour le niveau 6 : 37.4% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 6.9% et 62.5%. Sur 320 joueurs. |
| Niveau 7 | 319 | 38.2% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 70.3% | Pour le niveau 7 : 38.2% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 0.0% et 70.3%. Sur 319 joueurs. |
| Niveau 8 | 320 | 39.2% | 0.0% | 100.0% | 16.4% – 61.5% | Pour le niveau 8 : 39.2% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 16.4% et 61.5%. Sur 320 joueurs. |
| Niveau 9 | 317 | 39.8% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 66.7% | Pour le niveau 9 : 39.8% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 14.3% et 66.7%. Sur 317 joueurs. |
| Niveau 10 | 1491 | 38.4% | 0.0% | 100.0% | 16.7% – 60.0% | Pour le niveau 10 : 38.4% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 16.7% et 60.0%. Sur 1491 joueurs. |
| 2001–2250 ELO | 321 | 38.5% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 61.1% | Pour le niveau 10, 2 001–2 250 ELO : 38.5% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 14.3% et 61.1%. Sur 321 joueurs. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 39.4% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 60.0% | Pour le niveau 10, 2 251–2 500 ELO : 39.4% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 20.0% et 60.0%. Sur 322 joueurs. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 88.9% | 20.1% – 60.0% | Pour le niveau 10, 2 501–3 000 ELO : 39.3% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 88.9%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 20.1% et 60.0%. Sur 322 joueurs. |
| 3001+ ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 59.8% | Pour le niveau 10, 3 001+ ELO : 39.3% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 20.0% et 59.8%. Sur 322 joueurs. |