Moyennes par niveau
Comment on joue à chaque niveau FACEIT — et, au niveau 10, dans chaque tranche d'ELO. Les joueurs sont tirés au hasard dans le classement FACEIT et mesurés sur leurs matchs des six derniers mois : chaque joueur compte une fois, avec ses propres moyennes sur les matchs joués à ce niveau, et seulement s'il y a au moins 5 matchs. Les comptes nouveaux ou presque inutilisés sont exclus : il faut au moins 150 matchs FACEIT au total. Un groupe apparaît dès qu'il compte 20 joueurs de ce type. Chaque heure, chaque groupe reçoit de nouveaux joueurs tirés au hasard et les plus anciens en sortent, pour que les chiffres restent à jour.
Part des matchs gagnés. FACEIT forme des équipes de force à peu près égale, donc la plupart des joueurs tournent autour de 50 %. Durablement au-dessus, vous portez plus de matchs que vous n’en perdez.
| Groupe | Joueurs | Moyenne | Min | Max | Typique (10–90 %) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | 322 | 50.3% | 0.0% | 100.0% | 33.3% – 66.7% | Pour le niveau 1 : 50.3% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 33.3% et 66.7%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 2 | 322 | 44.9% | 0.0% | 100.0% | 25.0% – 66.7% | Pour le niveau 2 : 44.9% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 25.0% et 66.7%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 3 | 322 | 49.0% | 0.0% | 100.0% | 29.4% – 70.0% | Pour le niveau 3 : 49.0% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 29.4% et 70.0%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 4 | 322 | 45.8% | 0.0% | 100.0% | 22.2% – 66.7% | Pour le niveau 4 : 45.8% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 22.2% et 66.7%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 5 | 322 | 51.4% | 0.0% | 100.0% | 28.6% – 75.0% | Pour le niveau 5 : 51.4% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 28.6% et 75.0%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 6 | 322 | 48.8% | 0.0% | 100.0% | 30.0% – 69.2% | Pour le niveau 6 : 48.8% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 30.0% et 69.2%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 7 | 322 | 49.3% | 0.0% | 100.0% | 27.3% – 71.4% | Pour le niveau 7 : 49.3% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 27.3% et 71.4%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 8 | 322 | 50.9% | 0.0% | 100.0% | 30.8% – 73.7% | Pour le niveau 8 : 50.9% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 30.8% et 73.7%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 9 | 322 | 50.3% | 0.0% | 100.0% | 30.8% – 70.0% | Pour le niveau 9 : 50.3% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 30.8% et 70.0%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 10 | 1546 | 49.2% | 0.0% | 92.3% | 30.0% – 65.0% | Pour le niveau 10 : 49.2% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 92.3%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 30.0% et 65.0%. Sur 1546 joueurs. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.2% | 0.0% | 90.0% | 31.6% – 63.6% | Pour le niveau 10, 2 001–2 250 ELO : 48.2% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 90.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 31.6% et 63.6%. Sur 322 joueurs. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 51.9% | 20.0% | 90.0% | 35.0% – 65.0% | Pour le niveau 10, 2 251–2 500 ELO : 51.9% en moyenne. Le résultat le plus bas est 20.0%, le plus haut 90.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 35.0% et 65.0%. Sur 322 joueurs. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 53.4% | 15.0% | 80.0% | 40.0% – 69.9% | Pour le niveau 10, 2 501–3 000 ELO : 53.4% en moyenne. Le résultat le plus bas est 15.0%, le plus haut 80.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 40.0% et 69.9%. Sur 322 joueurs. |
| 3001+ ELO | 322 | 57.6% | 25.0% | 92.3% | 45.0% – 75.0% | Pour le niveau 10, 3 001+ ELO : 57.6% en moyenne. Le résultat le plus bas est 25.0%, le plus haut 92.3%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 45.0% et 75.0%. Sur 322 joueurs. |