Moyennes par niveau
Comment on joue à chaque niveau FACEIT — et, au niveau 10, dans chaque tranche d'ELO. Les joueurs sont tirés au hasard dans le classement FACEIT et mesurés sur leurs matchs des six derniers mois : chaque joueur compte une fois, avec ses propres moyennes sur les matchs joués à ce niveau, et seulement s'il y a au moins 5 matchs. Les comptes nouveaux ou presque inutilisés sont exclus : il faut au moins 150 matchs FACEIT au total. Un groupe apparaît dès qu'il compte 20 joueurs de ce type. Chaque heure, chaque groupe reçoit de nouveaux joueurs tirés au hasard et les plus anciens en sortent, pour que les chiffres restent à jour.
Kills par match en moyenne. Dépend de la durée : les matchs à sens unique ont moins de rounds, les kills par round comparent plus justement.
| Groupe | Joueurs | Moyenne | Min | Max | Typique (10–90 %) | 6.926.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | 322 | 13.6 | 8.0 | 24.0 | 10.4 – 17.1 | Pour le niveau 1 : 13.6 en moyenne. Le résultat le plus bas est 8.0, le plus haut 24.0. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 10.4 et 17.1. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 2 | 322 | 14.1 | 6.9 | 22.6 | 10.7 – 17.5 | Pour le niveau 2 : 14.1 en moyenne. Le résultat le plus bas est 6.9, le plus haut 22.6. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 10.7 et 17.5. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 3 | 322 | 14.8 | 7.8 | 24.8 | 11.4 – 18.3 | Pour le niveau 3 : 14.8 en moyenne. Le résultat le plus bas est 7.8, le plus haut 24.8. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 11.4 et 18.3. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 4 | 322 | 15.0 | 8.8 | 23.6 | 11.4 – 18.4 | Pour le niveau 4 : 15.0 en moyenne. Le résultat le plus bas est 8.8, le plus haut 23.6. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 11.4 et 18.4. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 5 | 322 | 15.7 | 7.6 | 23.5 | 12.8 – 19.1 | Pour le niveau 5 : 15.7 en moyenne. Le résultat le plus bas est 7.6, le plus haut 23.5. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 12.8 et 19.1. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 6 | 322 | 15.9 | 9.4 | 25.1 | 12.8 – 19.1 | Pour le niveau 6 : 15.9 en moyenne. Le résultat le plus bas est 9.4, le plus haut 25.1. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 12.8 et 19.1. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 7 | 322 | 16.1 | 7.6 | 23.7 | 12.9 – 19.6 | Pour le niveau 7 : 16.1 en moyenne. Le résultat le plus bas est 7.6, le plus haut 23.7. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 12.9 et 19.6. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 8 | 322 | 16.2 | 9.7 | 25.8 | 13.2 – 19.6 | Pour le niveau 8 : 16.2 en moyenne. Le résultat le plus bas est 9.7, le plus haut 25.8. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 13.2 et 19.6. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 9 | 322 | 16.3 | 7.0 | 24.4 | 13.2 – 19.8 | Pour le niveau 9 : 16.3 en moyenne. Le résultat le plus bas est 7.0, le plus haut 24.4. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 13.2 et 19.8. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 10 | 1546 | 16.4 | 8.4 | 26.4 | 13.5 – 19.6 | Pour le niveau 10 : 16.4 en moyenne. Le résultat le plus bas est 8.4, le plus haut 26.4. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 13.5 et 19.6. Sur 1546 joueurs. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 16.5 | 10.1 | 24.8 | 13.3 – 19.8 | Pour le niveau 10, 2 001–2 250 ELO : 16.5 en moyenne. Le résultat le plus bas est 10.1, le plus haut 24.8. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 13.3 et 19.8. Sur 322 joueurs. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 16.5 | 11.4 | 25.6 | 14.2 – 19.3 | Pour le niveau 10, 2 251–2 500 ELO : 16.5 en moyenne. Le résultat le plus bas est 11.4, le plus haut 25.6. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 14.2 et 19.3. Sur 322 joueurs. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 16.7 | 9.3 | 26.2 | 13.8 – 19.8 | Pour le niveau 10, 2 501–3 000 ELO : 16.7 en moyenne. Le résultat le plus bas est 9.3, le plus haut 26.2. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 13.8 et 19.8. Sur 322 joueurs. |
| 3001+ ELO | 322 | 16.7 | 11.3 | 26.4 | 13.9 – 20.1 | Pour le niveau 10, 3 001+ ELO : 16.7 en moyenne. Le résultat le plus bas est 11.3, le plus haut 26.4. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 13.9 et 20.1. Sur 322 joueurs. |