Moyennes par niveau
Comment on joue à chaque niveau FACEIT — et, au niveau 10, dans chaque tranche d'ELO. Les joueurs sont tirés au hasard dans le classement FACEIT et mesurés sur leurs matchs des six derniers mois : chaque joueur compte une fois, avec ses propres moyennes sur les matchs joués à ce niveau, et seulement s'il y a au moins 5 matchs. Les comptes nouveaux ou presque inutilisés sont exclus : il faut au moins 150 matchs FACEIT au total. Un groupe apparaît dès qu'il compte 20 joueurs de ce type. Chaque heure, chaque groupe reçoit de nouveaux joueurs tirés au hasard et les plus anciens en sortent, pour que les chiffres restent à jour.
Part des flashs qui aveuglent au moins un adversaire. Basse, elles éclatent dans le vide ou se contournent facilement ; les pop-flashs derrière un angle aident.
| Groupe | Joueurs | Moyenne | Min | Max | Typique (10–90 %) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | 322 | 46.1% | 15.4% | 92.3% | 32.5% – 60.5% | Pour le niveau 1 : 46.1% en moyenne. Le résultat le plus bas est 15.4%, le plus haut 92.3%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 32.5% et 60.5%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 2 | 322 | 46.8% | 0.0% | 77.8% | 34.3% – 60.4% | Pour le niveau 2 : 46.8% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 77.8%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 34.3% et 60.4%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 3 | 321 | 48.4% | 0.0% | 100.0% | 36.4% – 61.0% | Pour le niveau 3 : 48.4% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 36.4% et 61.0%. Sur 321 joueurs. |
| Niveau 4 | 322 | 48.3% | 9.1% | 90.0% | 37.0% – 60.0% | Pour le niveau 4 : 48.3% en moyenne. Le résultat le plus bas est 9.1%, le plus haut 90.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 37.0% et 60.0%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 5 | 322 | 47.6% | 0.0% | 88.9% | 37.0% – 60.6% | Pour le niveau 5 : 47.6% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 88.9%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 37.0% et 60.6%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 6 | 322 | 48.0% | 17.0% | 100.0% | 37.2% – 58.2% | Pour le niveau 6 : 48.0% en moyenne. Le résultat le plus bas est 17.0%, le plus haut 100.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 37.2% et 58.2%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 7 | 321 | 48.7% | 24.0% | 83.3% | 38.3% – 58.6% | Pour le niveau 7 : 48.7% en moyenne. Le résultat le plus bas est 24.0%, le plus haut 83.3%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 38.3% et 58.6%. Sur 321 joueurs. |
| Niveau 8 | 321 | 48.9% | 25.0% | 80.0% | 37.7% – 59.9% | Pour le niveau 8 : 48.9% en moyenne. Le résultat le plus bas est 25.0%, le plus haut 80.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 37.7% et 59.9%. Sur 321 joueurs. |
| Niveau 9 | 322 | 48.9% | 25.0% | 83.6% | 39.0% – 58.9% | Pour le niveau 9 : 48.9% en moyenne. Le résultat le plus bas est 25.0%, le plus haut 83.6%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 39.0% et 58.9%. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 10 | 1546 | 48.4% | 0.0% | 72.0% | 40.0% – 56.7% | Pour le niveau 10 : 48.4% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 72.0%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 40.0% et 56.7%. Sur 1546 joueurs. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.8% | 0.0% | 69.2% | 40.2% – 57.8% | Pour le niveau 10, 2 001–2 250 ELO : 48.8% en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0%, le plus haut 69.2%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 40.2% et 57.8%. Sur 322 joueurs. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 47.8% | 26.8% | 69.4% | 40.0% – 55.9% | Pour le niveau 10, 2 251–2 500 ELO : 47.8% en moyenne. Le résultat le plus bas est 26.8%, le plus haut 69.4%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 40.0% et 55.9%. Sur 322 joueurs. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 48.0% | 16.7% | 70.4% | 39.4% – 55.6% | Pour le niveau 10, 2 501–3 000 ELO : 48.0% en moyenne. Le résultat le plus bas est 16.7%, le plus haut 70.4%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 39.4% et 55.6%. Sur 322 joueurs. |
| 3001+ ELO | 322 | 49.0% | 33.3% | 67.6% | 41.8% – 55.6% | Pour le niveau 10, 3 001+ ELO : 49.0% en moyenne. Le résultat le plus bas est 33.3%, le plus haut 67.6%. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 41.8% et 55.6%. Sur 322 joueurs. |