Moyennes par niveau
Comment on joue à chaque niveau FACEIT — et, au niveau 10, dans chaque tranche d'ELO. Les joueurs sont tirés au hasard dans le classement FACEIT et mesurés sur leurs matchs des six derniers mois : chaque joueur compte une fois, avec ses propres moyennes sur les matchs joués à ce niveau, et seulement s'il y a au moins 5 matchs. Les comptes nouveaux ou presque inutilisés sont exclus : il faut au moins 150 matchs FACEIT au total. Un groupe apparaît dès qu'il compte 20 joueurs de ce type. Chaque heure, chaque groupe reçoit de nouveaux joueurs tirés au hasard et les plus anciens en sortent, pour que les chiffres restent à jour.
Dégâts de grenades par round, HE et feu ensemble : FACEIT les fournit en un seul chiffre. Plus il est élevé, plus souvent l’adversaire commence le duel déjà blessé.
| Groupe | Joueurs | Moyenne | Min | Max | Typique (10–90 %) | 0.018.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | 322 | 3.4 | 0.0 | 13.3 | 1.2 – 6.0 | Pour le niveau 1 : 3.4 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0, le plus haut 13.3. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 1.2 et 6.0. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 2 | 322 | 3.5 | 0.0 | 11.2 | 1.1 – 6.5 | Pour le niveau 2 : 3.5 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0, le plus haut 11.2. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 1.1 et 6.5. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 3 | 322 | 3.7 | 0.1 | 10.9 | 1.3 – 6.6 | Pour le niveau 3 : 3.7 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.1, le plus haut 10.9. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 1.3 et 6.6. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 4 | 322 | 3.9 | 0.1 | 18.5 | 1.4 – 6.6 | Pour le niveau 4 : 3.9 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.1, le plus haut 18.5. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 1.4 et 6.6. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 5 | 322 | 3.7 | 0.4 | 14.1 | 1.6 – 6.3 | Pour le niveau 5 : 3.7 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.4, le plus haut 14.1. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 1.6 et 6.3. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 6 | 322 | 3.8 | 0.0 | 10.3 | 1.7 – 6.5 | Pour le niveau 6 : 3.8 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.0, le plus haut 10.3. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 1.7 et 6.5. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 7 | 322 | 4.0 | 0.3 | 12.3 | 1.5 – 6.7 | Pour le niveau 7 : 4.0 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.3, le plus haut 12.3. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 1.5 et 6.7. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 8 | 322 | 4.2 | 0.1 | 11.7 | 2.0 – 6.9 | Pour le niveau 8 : 4.2 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.1, le plus haut 11.7. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 2.0 et 6.9. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 9 | 322 | 4.1 | 0.2 | 11.2 | 2.1 – 6.7 | Pour le niveau 9 : 4.1 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.2, le plus haut 11.2. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 2.1 et 6.7. Sur 322 joueurs. |
| Niveau 10 | 1546 | 4.2 | 0.4 | 12.9 | 2.3 – 6.4 | Pour le niveau 10 : 4.2 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.4, le plus haut 12.9. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 2.3 et 6.4. Sur 1546 joueurs. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 4.3 | 0.5 | 11.8 | 2.3 – 6.3 | Pour le niveau 10, 2 001–2 250 ELO : 4.3 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.5, le plus haut 11.8. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 2.3 et 6.3. Sur 322 joueurs. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 4.3 | 1.4 | 11.8 | 2.4 – 6.6 | Pour le niveau 10, 2 251–2 500 ELO : 4.3 en moyenne. Le résultat le plus bas est 1.4, le plus haut 11.8. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 2.4 et 6.6. Sur 322 joueurs. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 4.3 | 1.1 | 12.9 | 2.4 – 6.4 | Pour le niveau 10, 2 501–3 000 ELO : 4.3 en moyenne. Le résultat le plus bas est 1.1, le plus haut 12.9. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 2.4 et 6.4. Sur 322 joueurs. |
| 3001+ ELO | 322 | 4.0 | 0.4 | 9.8 | 2.2 – 5.8 | Pour le niveau 10, 3 001+ ELO : 4.0 en moyenne. Le résultat le plus bas est 0.4, le plus haut 9.8. La plupart des joueurs (de 10 % à 90 %) se situent entre 2.2 et 5.8. Sur 322 joueurs. |