Durchschnitt nach Level
Wie auf jedem FACEIT-Level gespielt wird — und auf Level 10 in jedem ELO-Bereich. Die Spieler werden zufällig aus der FACEIT-Rangliste gewählt und an ihren Matches der letzten sechs Monate gemessen: Jeder Spieler zählt einmal, mit seinen eigenen Durchschnittswerten aus Matches auf diesem Level, und nur mit mindestens 5 Matches dort. Neue und kaum gespielte Konten zählen nicht: Nötig sind insgesamt mindestens 150 FACEIT-Matches. Eine Gruppe erscheint, sobald sie 20 solcher Spieler hat. Jede Stunde kommen in jede Gruppe neue zufällige Spieler hinzu und die ältesten scheiden aus, damit die Zahlen aktuell bleiben.
Anteil gewonnener Eins-gegen-eins-Rundenenden. Es zählt nicht nur das Zielen, sondern auch Zeit, Sound und die Bombe.
| Gruppe | Spieler | Durchschnitt | Min | Max | Typisch (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Level 1 | 319 | 38.3% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 62.5% | Für Level 1: im Durchschnitt 38.3%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 14.3% und 62.5%. Über 319 Spieler. |
| Level 2 | 319 | 37.8% | 0.0% | 100.0% | 8.3% – 63.3% | Für Level 2: im Durchschnitt 37.8%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 8.3% und 63.3%. Über 319 Spieler. |
| Level 3 | 320 | 36.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 66.7% | Für Level 3: im Durchschnitt 36.0%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 0.0% und 66.7%. Über 320 Spieler. |
| Level 4 | 319 | 37.7% | 0.0% | 100.0% | 12.5% – 66.7% | Für Level 4: im Durchschnitt 37.7%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 12.5% und 66.7%. Über 319 Spieler. |
| Level 5 | 316 | 36.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 61.3% | Für Level 5: im Durchschnitt 36.4%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 0.0% und 61.3%. Über 316 Spieler. |
| Level 6 | 320 | 37.4% | 0.0% | 100.0% | 6.9% – 62.5% | Für Level 6: im Durchschnitt 37.4%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 6.9% und 62.5%. Über 320 Spieler. |
| Level 7 | 319 | 38.2% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 70.3% | Für Level 7: im Durchschnitt 38.2%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 0.0% und 70.3%. Über 319 Spieler. |
| Level 8 | 320 | 39.2% | 0.0% | 100.0% | 16.4% – 61.5% | Für Level 8: im Durchschnitt 39.2%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 16.4% und 61.5%. Über 320 Spieler. |
| Level 9 | 317 | 39.8% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 66.7% | Für Level 9: im Durchschnitt 39.8%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 14.3% und 66.7%. Über 317 Spieler. |
| Level 10 | 1491 | 38.4% | 0.0% | 100.0% | 16.7% – 60.0% | Für Level 10: im Durchschnitt 38.4%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 16.7% und 60.0%. Über 1491 Spieler. |
| 2001–2250 ELO | 321 | 38.5% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 61.1% | Für Level 10, 2 001–2 250 ELO: im Durchschnitt 38.5%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 14.3% und 61.1%. Über 321 Spieler. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 39.4% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 60.0% | Für Level 10, 2 251–2 500 ELO: im Durchschnitt 39.4%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 20.0% und 60.0%. Über 322 Spieler. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 88.9% | 20.1% – 60.0% | Für Level 10, 2 501–3 000 ELO: im Durchschnitt 39.3%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 88.9%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 20.1% und 60.0%. Über 322 Spieler. |
| 3001+ ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 59.8% | Für Level 10, 3 001+ ELO: im Durchschnitt 39.3%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 20.0% und 59.8%. Über 322 Spieler. |