Durchschnitt nach Level
Wie auf jedem FACEIT-Level gespielt wird — und auf Level 10 in jedem ELO-Bereich. Die Spieler werden zufällig aus der FACEIT-Rangliste gewählt und an ihren Matches der letzten sechs Monate gemessen: Jeder Spieler zählt einmal, mit seinen eigenen Durchschnittswerten aus Matches auf diesem Level, und nur mit mindestens 5 Matches dort. Neue und kaum gespielte Konten zählen nicht: Nötig sind insgesamt mindestens 150 FACEIT-Matches. Eine Gruppe erscheint, sobald sie 20 solcher Spieler hat. Jede Stunde kommen in jede Gruppe neue zufällige Spieler hinzu und die ältesten scheiden aus, damit die Zahlen aktuell bleiben.
Anteil der Flashes, die mindestens einen Gegner blenden. Ein niedriger Wert heißt, sie zünden ins Leere oder lassen sich leicht wegdrehen; Pop-Flashes um die Ecke helfen.
| Gruppe | Spieler | Durchschnitt | Min | Max | Typisch (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Level 1 | 322 | 46.1% | 15.4% | 92.3% | 32.5% – 60.5% | Für Level 1: im Durchschnitt 46.1%. Das niedrigste Ergebnis ist 15.4%, das höchste 92.3%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 32.5% und 60.5%. Über 322 Spieler. |
| Level 2 | 322 | 46.8% | 0.0% | 77.8% | 34.3% – 60.4% | Für Level 2: im Durchschnitt 46.8%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 77.8%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 34.3% und 60.4%. Über 322 Spieler. |
| Level 3 | 321 | 48.4% | 0.0% | 100.0% | 36.4% – 61.0% | Für Level 3: im Durchschnitt 48.4%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 36.4% und 61.0%. Über 321 Spieler. |
| Level 4 | 322 | 48.3% | 9.1% | 90.0% | 37.0% – 60.0% | Für Level 4: im Durchschnitt 48.3%. Das niedrigste Ergebnis ist 9.1%, das höchste 90.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 37.0% und 60.0%. Über 322 Spieler. |
| Level 5 | 322 | 47.6% | 0.0% | 88.9% | 37.0% – 60.6% | Für Level 5: im Durchschnitt 47.6%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 88.9%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 37.0% und 60.6%. Über 322 Spieler. |
| Level 6 | 322 | 48.0% | 17.0% | 100.0% | 37.2% – 58.2% | Für Level 6: im Durchschnitt 48.0%. Das niedrigste Ergebnis ist 17.0%, das höchste 100.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 37.2% und 58.2%. Über 322 Spieler. |
| Level 7 | 321 | 48.7% | 24.0% | 83.3% | 38.3% – 58.6% | Für Level 7: im Durchschnitt 48.7%. Das niedrigste Ergebnis ist 24.0%, das höchste 83.3%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 38.3% und 58.6%. Über 321 Spieler. |
| Level 8 | 321 | 48.9% | 25.0% | 80.0% | 37.7% – 59.9% | Für Level 8: im Durchschnitt 48.9%. Das niedrigste Ergebnis ist 25.0%, das höchste 80.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 37.7% und 59.9%. Über 321 Spieler. |
| Level 9 | 322 | 48.9% | 25.0% | 83.6% | 39.0% – 58.9% | Für Level 9: im Durchschnitt 48.9%. Das niedrigste Ergebnis ist 25.0%, das höchste 83.6%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 39.0% und 58.9%. Über 322 Spieler. |
| Level 10 | 1546 | 48.4% | 0.0% | 72.0% | 40.0% – 56.7% | Für Level 10: im Durchschnitt 48.4%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 72.0%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 40.0% und 56.7%. Über 1546 Spieler. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.8% | 0.0% | 69.2% | 40.2% – 57.8% | Für Level 10, 2 001–2 250 ELO: im Durchschnitt 48.8%. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0%, das höchste 69.2%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 40.2% und 57.8%. Über 322 Spieler. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 47.8% | 26.8% | 69.4% | 40.0% – 55.9% | Für Level 10, 2 251–2 500 ELO: im Durchschnitt 47.8%. Das niedrigste Ergebnis ist 26.8%, das höchste 69.4%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 40.0% und 55.9%. Über 322 Spieler. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 48.0% | 16.7% | 70.4% | 39.4% – 55.6% | Für Level 10, 2 501–3 000 ELO: im Durchschnitt 48.0%. Das niedrigste Ergebnis ist 16.7%, das höchste 70.4%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 39.4% und 55.6%. Über 322 Spieler. |
| 3001+ ELO | 322 | 49.0% | 33.3% | 67.6% | 41.8% – 55.6% | Für Level 10, 3 001+ ELO: im Durchschnitt 49.0%. Das niedrigste Ergebnis ist 33.3%, das höchste 67.6%. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 41.8% und 55.6%. Über 322 Spieler. |