Durchschnitt nach Level
Wie auf jedem FACEIT-Level gespielt wird — und auf Level 10 in jedem ELO-Bereich. Die Spieler werden zufällig aus der FACEIT-Rangliste gewählt und an ihren Matches der letzten sechs Monate gemessen: Jeder Spieler zählt einmal, mit seinen eigenen Durchschnittswerten aus Matches auf diesem Level, und nur mit mindestens 5 Matches dort. Neue und kaum gespielte Konten zählen nicht: Nötig sind insgesamt mindestens 150 FACEIT-Matches. Eine Gruppe erscheint, sobald sie 20 solcher Spieler hat. Jede Stunde kommen in jede Gruppe neue zufällige Spieler hinzu und die ältesten scheiden aus, damit die Zahlen aktuell bleiben.
Granatenschaden pro Runde, HE und Feuer zusammen: FACEIT liefert beides als eine Zahl. Je höher, desto öfter beginnt ein Gegner das Duell schon angeschlagen.
| Gruppe | Spieler | Durchschnitt | Min | Max | Typisch (10–90%) | 0.018.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Level 1 | 322 | 3.4 | 0.0 | 13.3 | 1.2 – 6.0 | Für Level 1: im Durchschnitt 3.4. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0, das höchste 13.3. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 1.2 und 6.0. Über 322 Spieler. |
| Level 2 | 322 | 3.5 | 0.0 | 11.2 | 1.1 – 6.5 | Für Level 2: im Durchschnitt 3.5. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0, das höchste 11.2. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 1.1 und 6.5. Über 322 Spieler. |
| Level 3 | 322 | 3.7 | 0.1 | 10.9 | 1.3 – 6.6 | Für Level 3: im Durchschnitt 3.7. Das niedrigste Ergebnis ist 0.1, das höchste 10.9. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 1.3 und 6.6. Über 322 Spieler. |
| Level 4 | 322 | 3.9 | 0.1 | 18.5 | 1.4 – 6.6 | Für Level 4: im Durchschnitt 3.9. Das niedrigste Ergebnis ist 0.1, das höchste 18.5. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 1.4 und 6.6. Über 322 Spieler. |
| Level 5 | 322 | 3.7 | 0.4 | 14.1 | 1.6 – 6.3 | Für Level 5: im Durchschnitt 3.7. Das niedrigste Ergebnis ist 0.4, das höchste 14.1. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 1.6 und 6.3. Über 322 Spieler. |
| Level 6 | 322 | 3.8 | 0.0 | 10.3 | 1.7 – 6.5 | Für Level 6: im Durchschnitt 3.8. Das niedrigste Ergebnis ist 0.0, das höchste 10.3. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 1.7 und 6.5. Über 322 Spieler. |
| Level 7 | 322 | 4.0 | 0.3 | 12.3 | 1.5 – 6.7 | Für Level 7: im Durchschnitt 4.0. Das niedrigste Ergebnis ist 0.3, das höchste 12.3. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 1.5 und 6.7. Über 322 Spieler. |
| Level 8 | 322 | 4.2 | 0.1 | 11.7 | 2.0 – 6.9 | Für Level 8: im Durchschnitt 4.2. Das niedrigste Ergebnis ist 0.1, das höchste 11.7. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 2.0 und 6.9. Über 322 Spieler. |
| Level 9 | 322 | 4.1 | 0.2 | 11.2 | 2.1 – 6.7 | Für Level 9: im Durchschnitt 4.1. Das niedrigste Ergebnis ist 0.2, das höchste 11.2. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 2.1 und 6.7. Über 322 Spieler. |
| Level 10 | 1546 | 4.2 | 0.4 | 12.9 | 2.3 – 6.4 | Für Level 10: im Durchschnitt 4.2. Das niedrigste Ergebnis ist 0.4, das höchste 12.9. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 2.3 und 6.4. Über 1546 Spieler. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 4.3 | 0.5 | 11.8 | 2.3 – 6.3 | Für Level 10, 2 001–2 250 ELO: im Durchschnitt 4.3. Das niedrigste Ergebnis ist 0.5, das höchste 11.8. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 2.3 und 6.3. Über 322 Spieler. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 4.3 | 1.4 | 11.8 | 2.4 – 6.6 | Für Level 10, 2 251–2 500 ELO: im Durchschnitt 4.3. Das niedrigste Ergebnis ist 1.4, das höchste 11.8. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 2.4 und 6.6. Über 322 Spieler. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 4.3 | 1.1 | 12.9 | 2.4 – 6.4 | Für Level 10, 2 501–3 000 ELO: im Durchschnitt 4.3. Das niedrigste Ergebnis ist 1.1, das höchste 12.9. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 2.4 und 6.4. Über 322 Spieler. |
| 3001+ ELO | 322 | 4.0 | 0.4 | 9.8 | 2.2 – 5.8 | Für Level 10, 3 001+ ELO: im Durchschnitt 4.0. Das niedrigste Ergebnis ist 0.4, das höchste 9.8. Die meisten Spieler (10% bis 90%) liegen zwischen 2.2 und 5.8. Über 322 Spieler. |