Durchschnitt nach Level

Wie auf jedem FACEIT-Level gespielt wird — und auf Level 10 in jedem ELO-Bereich. Die Spieler werden zufällig aus der FACEIT-Rangliste gewählt und an ihren Matches der letzten sechs Monate gemessen: Jeder Spieler zählt einmal, mit seinen eigenen Durchschnittswerten aus Matches auf diesem Level, und nur mit mindestens 5 Matches dort. Neue und kaum gespielte Konten zählen nicht: Nötig sind insgesamt mindestens 150 FACEIT-Matches. Eine Gruppe erscheint, sobald sie 20 solcher Spieler hat. Jede Stunde kommen in jede Gruppe neue zufällige Spieler hinzu und die ältesten scheiden aus, damit die Zahlen aktuell bleiben.

Anteil gewonnener Matches. FACEIT stellt etwa gleich starke Teams zusammen, deshalb liegen die meisten nahe 50 %. Dauerhaft darüber gewinnst du mehr Spiele, als du verlierst.

GruppeSpielerDurchschnittMinMaxTypisch (10–90%)0.0%100.0%
Level 132250.3%0.0%100.0%33.3% – 66.7%
Level 232244.9%0.0%100.0%25.0% – 66.7%
Level 332249.0%0.0%100.0%29.4% – 70.0%
Level 432245.8%0.0%100.0%22.2% – 66.7%
Level 532251.4%0.0%100.0%28.6% – 75.0%
Level 632248.8%0.0%100.0%30.0% – 69.2%
Level 732249.3%0.0%100.0%27.3% – 71.4%
Level 832250.9%0.0%100.0%30.8% – 73.7%
Level 932250.3%0.0%100.0%30.8% – 70.0%
Level 10154649.2%0.0%92.3%30.0% – 65.0%
2001–2250 ELO32248.2%0.0%90.0%31.6% – 63.6%
2251–2500 ELO32251.9%20.0%90.0%35.0% – 65.0%
2501–3000 ELO32253.4%15.0%80.0%40.0% – 69.9%
3001+ ELO32257.6%25.0%92.3%45.0% – 75.0%
Minimum bis Maximum Die meisten Spieler (10–90%) Durchschnitt