Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Uccisioni divise per morti. 1,0 è uno scambio alla pari; sopra, prendi più di quanto concedi. Un K/D alto con poco danno è spesso di chi finisce i nemici da dietro e apre raramente il round.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.431.96 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 0.85 | 0.52 | 1.90 | 0.64 – 1.10 | Per il livello 1: 0.85 in media. Il risultato più basso è 0.52, il più alto 1.90. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.64 e 1.10. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 0.88 | 0.43 | 1.38 | 0.65 – 1.12 | Per il livello 2: 0.88 in media. Il risultato più basso è 0.43, il più alto 1.38. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.65 e 1.12. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 0.92 | 0.50 | 1.56 | 0.70 – 1.15 | Per il livello 3: 0.92 in media. Il risultato più basso è 0.50, il più alto 1.56. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.70 e 1.15. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 0.94 | 0.55 | 1.63 | 0.71 – 1.20 | Per il livello 4: 0.94 in media. Il risultato più basso è 0.55, il più alto 1.63. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.71 e 1.20. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 0.99 | 0.45 | 1.75 | 0.77 – 1.19 | Per il livello 5: 0.99 in media. Il risultato più basso è 0.45, il più alto 1.75. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.77 e 1.19. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 0.98 | 0.51 | 1.69 | 0.78 – 1.19 | Per il livello 6: 0.98 in media. Il risultato più basso è 0.51, il più alto 1.69. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.78 e 1.19. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 1.02 | 0.51 | 1.67 | 0.79 – 1.25 | Per il livello 7: 1.02 in media. Il risultato più basso è 0.51, il più alto 1.67. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.79 e 1.25. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 1.03 | 0.70 | 1.66 | 0.84 – 1.24 | Per il livello 8: 1.03 in media. Il risultato più basso è 0.70, il più alto 1.66. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.84 e 1.24. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 1.03 | 0.62 | 1.75 | 0.81 – 1.27 | Per il livello 9: 1.03 in media. Il risultato più basso è 0.62, il più alto 1.75. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.81 e 1.27. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 1.05 | 0.60 | 1.96 | 0.84 – 1.27 | Per il livello 10: 1.05 in media. Il risultato più basso è 0.60, il più alto 1.96. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.84 e 1.27. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 1.04 | 0.70 | 1.60 | 0.84 – 1.24 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 1.04 in media. Il risultato più basso è 0.70, il più alto 1.60. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.84 e 1.24. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 1.06 | 0.74 | 1.66 | 0.88 – 1.28 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 1.06 in media. Il risultato più basso è 0.74, il più alto 1.66. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.88 e 1.28. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 1.07 | 0.62 | 1.96 | 0.87 – 1.30 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 1.07 in media. Il risultato più basso è 0.62, il più alto 1.96. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.87 e 1.30. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 1.10 | 0.66 | 1.75 | 0.89 – 1.33 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 1.10 in media. Il risultato più basso è 0.66, il più alto 1.75. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.89 e 1.33. Su 322 giocatori. |