Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Assist per partita: danno o flash dopo cui un compagno ha finito il nemico. Valori alti indicano gioco di squadra, soprattutto per chi fa supporto.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 1.511.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 4.9 | 2.2 | 8.6 | 3.6 – 6.1 | Per il livello 1: 4.9 in media. Il risultato più basso è 2.2, il più alto 8.6. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.6 e 6.1. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 4.9 | 2.2 | 9.0 | 3.7 – 6.2 | Per il livello 2: 4.9 in media. Il risultato più basso è 2.2, il più alto 9.0. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.7 e 6.2. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 5.0 | 2.4 | 8.4 | 3.9 – 6.5 | Per il livello 3: 5.0 in media. Il risultato più basso è 2.4, il più alto 8.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.9 e 6.5. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 5.0 | 2.5 | 10.5 | 3.7 – 6.2 | Per il livello 4: 5.0 in media. Il risultato più basso è 2.5, il più alto 10.5. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.7 e 6.2. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 5.0 | 2.4 | 8.3 | 3.6 – 6.3 | Per il livello 5: 5.0 in media. Il risultato più basso è 2.4, il più alto 8.3. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.6 e 6.3. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 5.1 | 2.3 | 11.4 | 3.7 – 6.4 | Per il livello 6: 5.1 in media. Il risultato più basso è 2.3, il più alto 11.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.7 e 6.4. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 5.0 | 2.2 | 8.1 | 3.7 – 6.3 | Per il livello 7: 5.0 in media. Il risultato più basso è 2.2, il più alto 8.1. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.7 e 6.3. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 5.0 | 1.5 | 8.4 | 3.8 – 6.3 | Per il livello 8: 5.0 in media. Il risultato più basso è 1.5, il più alto 8.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.8 e 6.3. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 5.0 | 2.6 | 8.4 | 3.7 – 6.1 | Per il livello 9: 5.0 in media. Il risultato più basso è 2.6, il più alto 8.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.7 e 6.1. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 4.9 | 2.1 | 8.3 | 3.9 – 6.1 | Per il livello 10: 4.9 in media. Il risultato più basso è 2.1, il più alto 8.3. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.9 e 6.1. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 5.1 | 2.7 | 7.8 | 4.1 – 6.3 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 5.1 in media. Il risultato più basso è 2.7, il più alto 7.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 4.1 e 6.3. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 5.0 | 2.3 | 7.8 | 3.9 – 6.1 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 5.0 in media. Il risultato più basso è 2.3, il più alto 7.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.9 e 6.1. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 5.0 | 2.1 | 8.3 | 3.9 – 6.0 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 5.0 in media. Il risultato più basso è 2.1, il più alto 8.3. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.9 e 6.0. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 4.8 | 2.3 | 7.9 | 3.7 – 5.9 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 4.8 in media. Il risultato più basso è 2.3, il più alto 7.9. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 3.7 e 5.9. Su 322 giocatori. |