Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Quanti nemici acceca in media una flash. Sopra uno, le tue flash prendono gruppi e aprono gli ingressi.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.001.73 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 0.67 | 0.20 | 1.62 | 0.45 – 0.91 | Per il livello 1: 0.67 in media. Il risultato più basso è 0.20, il più alto 1.62. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.45 e 0.91. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 0.69 | 0.00 | 1.33 | 0.47 – 0.94 | Per il livello 2: 0.69 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 1.33. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.47 e 0.94. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 321 | 0.71 | 0.00 | 1.39 | 0.49 – 0.93 | Per il livello 3: 0.71 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 1.39. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.49 e 0.93. Su 321 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 0.71 | 0.09 | 1.29 | 0.51 – 0.94 | Per il livello 4: 0.71 in media. Il risultato più basso è 0.09, il più alto 1.29. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.51 e 0.94. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 0.69 | 0.00 | 1.33 | 0.49 – 0.92 | Per il livello 5: 0.69 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 1.33. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.49 e 0.92. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 0.70 | 0.23 | 1.33 | 0.50 – 0.95 | Per il livello 6: 0.70 in media. Il risultato più basso è 0.23, il più alto 1.33. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.50 e 0.95. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 321 | 0.71 | 0.28 | 1.29 | 0.53 – 0.92 | Per il livello 7: 0.71 in media. Il risultato più basso è 0.28, il più alto 1.29. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.53 e 0.92. Su 321 giocatori. |
| Livello 8 | 321 | 0.72 | 0.25 | 1.73 | 0.52 – 0.90 | Per il livello 8: 0.72 in media. Il risultato più basso è 0.25, il più alto 1.73. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.52 e 0.90. Su 321 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 0.72 | 0.34 | 1.42 | 0.54 – 0.92 | Per il livello 9: 0.72 in media. Il risultato più basso è 0.34, il più alto 1.42. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.54 e 0.92. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 0.73 | 0.00 | 1.44 | 0.56 – 0.90 | Per il livello 10: 0.73 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 1.44. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.56 e 0.90. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.72 | 0.00 | 1.13 | 0.56 – 0.91 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 0.72 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 1.13. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.56 e 0.91. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.71 | 0.32 | 1.21 | 0.56 – 0.89 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 0.71 in media. Il risultato più basso è 0.32, il più alto 1.21. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.56 e 0.89. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.72 | 0.22 | 1.25 | 0.56 – 0.89 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 0.72 in media. Il risultato più basso è 0.22, il più alto 1.25. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.56 e 0.89. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.74 | 0.45 | 1.44 | 0.59 – 0.89 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 0.74 in media. Il risultato più basso è 0.45, il più alto 1.44. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.59 e 0.89. Su 322 giocatori. |