Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Quante volte per partita il gioco ti nomina miglior giocatore di un round. La stella premia il contributo decisivo: più uccisioni, piazzare o disinnescare la bomba.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.298.55 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 1.72 | 0.50 | 4.60 | 1.00 – 2.53 | Per il livello 1: 1.72 in media. Il risultato più basso è 0.50, il più alto 4.60. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.00 e 2.53. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 1.82 | 0.33 | 4.09 | 1.08 – 2.57 | Per il livello 2: 1.82 in media. Il risultato più basso è 0.33, il più alto 4.09. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.08 e 2.57. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 1.98 | 0.50 | 4.40 | 1.15 – 2.85 | Per il livello 3: 1.98 in media. Il risultato più basso è 0.50, il più alto 4.40. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.15 e 2.85. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 2.00 | 0.40 | 4.29 | 1.29 – 2.75 | Per il livello 4: 2.00 in media. Il risultato più basso è 0.40, il più alto 4.29. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.29 e 2.75. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 2.13 | 0.29 | 4.80 | 1.33 – 2.83 | Per il livello 5: 2.13 in media. Il risultato più basso è 0.29, il più alto 4.80. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.33 e 2.83. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 2.22 | 0.70 | 4.80 | 1.43 – 3.00 | Per il livello 6: 2.22 in media. Il risultato più basso è 0.70, il più alto 4.80. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.43 e 3.00. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 2.21 | 0.60 | 4.10 | 1.50 – 3.00 | Per il livello 7: 2.21 in media. Il risultato più basso è 0.60, il più alto 4.10. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.50 e 3.00. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 2.31 | 0.90 | 8.55 | 1.56 – 3.06 | Per il livello 8: 2.31 in media. Il risultato più basso è 0.90, il più alto 8.55. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.56 e 3.06. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 2.33 | 0.40 | 4.00 | 1.55 – 3.25 | Per il livello 9: 2.33 in media. Il risultato più basso è 0.40, il più alto 4.00. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.55 e 3.25. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1494 | 2.36 | 0.77 | 5.62 | 1.65 – 3.10 | Per il livello 10: 2.36 in media. Il risultato più basso è 0.77, il più alto 5.62. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.65 e 3.10. Su 1494 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 2.34 | 0.90 | 4.74 | 1.60 – 3.05 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 2.34 in media. Il risultato più basso è 0.90, il più alto 4.74. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.60 e 3.05. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 2.39 | 0.94 | 4.60 | 1.75 – 3.10 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 2.39 in media. Il risultato più basso è 0.94, il più alto 4.60. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.75 e 3.10. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 2.42 | 1.05 | 4.65 | 1.74 – 3.15 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 2.42 in media. Il risultato più basso è 1.05, il più alto 4.65. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.74 e 3.15. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 2.49 | 1.05 | 5.62 | 1.85 – 3.15 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 2.49 in media. Il risultato più basso è 1.05, il più alto 5.62. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.85 e 3.15. Su 322 giocatori. |