Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Uccisioni per partita in media. Dipendono dalla durata: le partite a senso unico hanno meno round, per questo le uccisioni per round confrontano meglio.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 6.926.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 13.6 | 8.0 | 24.0 | 10.4 – 17.1 | Per il livello 1: 13.6 in media. Il risultato più basso è 8.0, il più alto 24.0. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 10.4 e 17.1. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 14.1 | 6.9 | 22.6 | 10.7 – 17.5 | Per il livello 2: 14.1 in media. Il risultato più basso è 6.9, il più alto 22.6. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 10.7 e 17.5. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 14.8 | 7.8 | 24.8 | 11.4 – 18.3 | Per il livello 3: 14.8 in media. Il risultato più basso è 7.8, il più alto 24.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 11.4 e 18.3. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 15.0 | 8.8 | 23.6 | 11.4 – 18.4 | Per il livello 4: 15.0 in media. Il risultato più basso è 8.8, il più alto 23.6. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 11.4 e 18.4. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 15.7 | 7.6 | 23.5 | 12.8 – 19.1 | Per il livello 5: 15.7 in media. Il risultato più basso è 7.6, il più alto 23.5. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 12.8 e 19.1. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 15.9 | 9.4 | 25.1 | 12.8 – 19.1 | Per il livello 6: 15.9 in media. Il risultato più basso è 9.4, il più alto 25.1. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 12.8 e 19.1. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 16.1 | 7.6 | 23.7 | 12.9 – 19.6 | Per il livello 7: 16.1 in media. Il risultato più basso è 7.6, il più alto 23.7. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 12.9 e 19.6. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 16.2 | 9.7 | 25.8 | 13.2 – 19.6 | Per il livello 8: 16.2 in media. Il risultato più basso è 9.7, il più alto 25.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 13.2 e 19.6. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 16.3 | 7.0 | 24.4 | 13.2 – 19.8 | Per il livello 9: 16.3 in media. Il risultato più basso è 7.0, il più alto 24.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 13.2 e 19.8. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 16.4 | 8.4 | 26.4 | 13.5 – 19.6 | Per il livello 10: 16.4 in media. Il risultato più basso è 8.4, il più alto 26.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 13.5 e 19.6. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 16.5 | 10.1 | 24.8 | 13.3 – 19.8 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 16.5 in media. Il risultato più basso è 10.1, il più alto 24.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 13.3 e 19.8. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 16.5 | 11.4 | 25.6 | 14.2 – 19.3 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 16.5 in media. Il risultato più basso è 11.4, il più alto 25.6. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.2 e 19.3. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 16.7 | 9.3 | 26.2 | 13.8 – 19.8 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 16.7 in media. Il risultato più basso è 9.3, il più alto 26.2. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 13.8 e 19.8. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 16.7 | 11.3 | 26.4 | 13.9 – 20.1 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 16.7 in media. Il risultato più basso è 11.3, il più alto 26.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 13.9 e 20.1. Su 322 giocatori. |