Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Quante volte muori per partita. Qui meno è meglio: ogni morte in più è un giocatore in meno e un’arma persa.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 9.224.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 16.1 | 10.0 | 23.0 | 14.3 – 17.8 | Per il livello 1: 16.1 in media. Il risultato più basso è 10.0, il più alto 23.0. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.3 e 17.8. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 16.2 | 10.7 | 22.1 | 14.2 – 17.9 | Per il livello 2: 16.2 in media. Il risultato più basso è 10.7, il più alto 22.1. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.2 e 17.9. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 16.2 | 11.6 | 22.1 | 14.4 – 18.1 | Per il livello 3: 16.2 in media. Il risultato più basso è 11.6, il più alto 22.1. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.4 e 18.1. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 16.1 | 10.4 | 22.5 | 14.0 – 18.1 | Per il livello 4: 16.1 in media. Il risultato più basso è 10.4, il più alto 22.5. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.0 e 18.1. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 16.1 | 11.6 | 20.7 | 14.0 – 18.0 | Per il livello 5: 16.1 in media. Il risultato più basso è 11.6, il più alto 20.7. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.0 e 18.0. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 16.4 | 11.4 | 24.4 | 14.3 – 18.3 | Per il livello 6: 16.4 in media. Il risultato più basso è 11.4, il più alto 24.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.3 e 18.3. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 15.9 | 11.5 | 21.3 | 14.0 – 17.8 | Per il livello 7: 15.9 in media. Il risultato più basso è 11.5, il più alto 21.3. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.0 e 17.8. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 15.8 | 9.2 | 21.7 | 14.1 – 17.6 | Per il livello 8: 15.8 in media. Il risultato più basso è 9.2, il più alto 21.7. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.1 e 17.6. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 15.9 | 11.3 | 19.9 | 14.0 – 17.8 | Per il livello 9: 15.9 in media. Il risultato più basso è 11.3, il più alto 19.9. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.0 e 17.8. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 15.8 | 10.2 | 20.6 | 14.0 – 17.4 | Per il livello 10: 15.8 in media. Il risultato più basso è 10.2, il più alto 20.6. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.0 e 17.4. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 15.9 | 12.8 | 20.4 | 14.2 – 17.5 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 15.9 in media. Il risultato più basso è 12.8, il più alto 20.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.2 e 17.5. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 15.6 | 11.8 | 19.4 | 14.1 – 17.2 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 15.6 in media. Il risultato più basso è 11.8, il più alto 19.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.1 e 17.2. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 15.6 | 11.9 | 20.4 | 14.0 – 17.2 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 15.6 in media. Il risultato più basso è 11.9, il più alto 20.4. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.0 e 17.2. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 15.2 | 10.2 | 18.8 | 13.6 – 16.8 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 15.2 in media. Il risultato più basso è 10.2, il più alto 18.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 13.6 e 16.8. Su 322 giocatori. |