Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Percentuale di partite vinte. FACEIT forma squadre di forza simile, quindi la maggior parte dei giocatori sta intorno al 50%. Se sei stabilmente sopra, vinci più partite di quante ne perdi.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 50.3% | 0.0% | 100.0% | 33.3% – 66.7% | Per il livello 1: 50.3% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 33.3% e 66.7%. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 44.9% | 0.0% | 100.0% | 25.0% – 66.7% | Per il livello 2: 44.9% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 25.0% e 66.7%. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 49.0% | 0.0% | 100.0% | 29.4% – 70.0% | Per il livello 3: 49.0% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 29.4% e 70.0%. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 45.8% | 0.0% | 100.0% | 22.2% – 66.7% | Per il livello 4: 45.8% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 22.2% e 66.7%. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 51.4% | 0.0% | 100.0% | 28.6% – 75.0% | Per il livello 5: 51.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 28.6% e 75.0%. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 48.8% | 0.0% | 100.0% | 30.0% – 69.2% | Per il livello 6: 48.8% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 30.0% e 69.2%. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 49.3% | 0.0% | 100.0% | 27.3% – 71.4% | Per il livello 7: 49.3% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 27.3% e 71.4%. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 50.9% | 0.0% | 100.0% | 30.8% – 73.7% | Per il livello 8: 50.9% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 30.8% e 73.7%. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 50.3% | 0.0% | 100.0% | 30.8% – 70.0% | Per il livello 9: 50.3% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 30.8% e 70.0%. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 49.2% | 0.0% | 92.3% | 30.0% – 65.0% | Per il livello 10: 49.2% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 92.3%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 30.0% e 65.0%. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.2% | 0.0% | 90.0% | 31.6% – 63.6% | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 48.2% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 90.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 31.6% e 63.6%. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 51.9% | 20.0% | 90.0% | 35.0% – 65.0% | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 51.9% in media. Il risultato più basso è 20.0%, il più alto 90.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 35.0% e 65.0%. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 53.4% | 15.0% | 80.0% | 40.0% – 69.9% | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 53.4% in media. Il risultato più basso è 15.0%, il più alto 80.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 40.0% e 69.9%. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 57.6% | 25.0% | 92.3% | 45.0% – 75.0% | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 57.6% in media. Il risultato più basso è 25.0%, il più alto 92.3%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 45.0% e 75.0%. Su 322 giocatori. |