Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Uccisioni per round. Più giusto delle uccisioni per partita: un 13-3 e un overtime hanno un numero di round molto diverso, e questa cifra non dipende dalla durata.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.331.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 0.63 | 0.40 | 1.08 | 0.49 – 0.78 | Per il livello 1: 0.63 in media. Il risultato più basso è 0.40, il più alto 1.08. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.49 e 0.78. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 0.65 | 0.33 | 0.99 | 0.50 – 0.79 | Per il livello 2: 0.65 in media. Il risultato più basso è 0.33, il più alto 0.99. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.50 e 0.79. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 0.68 | 0.39 | 1.09 | 0.53 – 0.81 | Per il livello 3: 0.68 in media. Il risultato più basso è 0.39, il più alto 1.09. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.53 e 0.81. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 0.69 | 0.44 | 1.08 | 0.55 – 0.82 | Per il livello 4: 0.69 in media. Il risultato più basso è 0.44, il più alto 1.08. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.55 e 0.82. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 0.72 | 0.38 | 1.06 | 0.58 – 0.84 | Per il livello 5: 0.72 in media. Il risultato più basso è 0.38, il più alto 1.06. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.58 e 0.84. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 0.72 | 0.42 | 1.12 | 0.60 – 0.85 | Per il livello 6: 0.72 in media. Il risultato più basso è 0.42, il più alto 1.12. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.60 e 0.85. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 0.73 | 0.43 | 1.09 | 0.59 – 0.87 | Per il livello 7: 0.73 in media. Il risultato più basso è 0.43, il più alto 1.09. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.59 e 0.87. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 0.74 | 0.52 | 1.08 | 0.61 – 0.87 | Per il livello 8: 0.74 in media. Il risultato più basso è 0.52, il più alto 1.08. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.61 e 0.87. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 0.74 | 0.34 | 1.12 | 0.61 – 0.88 | Per il livello 9: 0.74 in media. Il risultato più basso è 0.34, il più alto 1.12. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.61 e 0.88. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 0.74 | 0.43 | 1.20 | 0.62 – 0.87 | Per il livello 10: 0.74 in media. Il risultato più basso è 0.43, il più alto 1.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.62 e 0.87. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.74 | 0.50 | 1.04 | 0.62 – 0.88 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 0.74 in media. Il risultato più basso è 0.50, il più alto 1.04. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.62 e 0.88. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.75 | 0.52 | 1.07 | 0.66 – 0.87 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 0.75 in media. Il risultato più basso è 0.52, il più alto 1.07. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.66 e 0.87. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.76 | 0.43 | 1.20 | 0.64 – 0.88 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 0.76 in media. Il risultato più basso è 0.43, il più alto 1.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.64 e 0.88. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.76 | 0.50 | 1.14 | 0.64 – 0.88 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 0.76 in media. Il risultato più basso è 0.50, il più alto 1.14. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.64 e 0.88. Su 322 giocatori. |