Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Quanti round per partita apri con la prima uccisione. Aprire il round mette la squadra cinque contro quattro.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.208.55 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 1.83 | 0.29 | 5.00 | 1.00 – 2.75 | Per il livello 1: 1.83 in media. Il risultato più basso è 0.29, il più alto 5.00. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.00 e 2.75. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 1.91 | 0.33 | 4.71 | 1.00 – 2.85 | Per il livello 2: 1.91 in media. Il risultato più basso è 0.33, il più alto 4.71. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.00 e 2.85. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 2.02 | 0.33 | 4.86 | 1.13 – 3.00 | Per il livello 3: 2.02 in media. Il risultato più basso è 0.33, il più alto 4.86. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.13 e 3.00. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 2.08 | 0.60 | 4.20 | 1.20 – 3.08 | Per il livello 4: 2.08 in media. Il risultato più basso è 0.60, il più alto 4.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.20 e 3.08. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 2.22 | 0.20 | 4.83 | 1.38 – 3.16 | Per il livello 5: 2.22 in media. Il risultato più basso è 0.20, il più alto 4.83. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.38 e 3.16. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 2.28 | 0.60 | 5.57 | 1.40 – 3.33 | Per il livello 6: 2.28 in media. Il risultato più basso è 0.60, il più alto 5.57. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.40 e 3.33. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 2.22 | 0.40 | 5.60 | 1.32 – 3.21 | Per il livello 7: 2.22 in media. Il risultato più basso è 0.40, il più alto 5.60. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.32 e 3.21. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 2.27 | 0.60 | 8.55 | 1.40 – 3.33 | Per il livello 8: 2.27 in media. Il risultato più basso è 0.60, il più alto 8.55. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.40 e 3.33. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 2.26 | 0.60 | 4.71 | 1.33 – 3.31 | Per il livello 9: 2.26 in media. Il risultato più basso è 0.60, il più alto 4.71. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.33 e 3.31. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 2.32 | 0.50 | 5.29 | 1.45 – 3.29 | Per il livello 10: 2.32 in media. Il risultato più basso è 0.50, il più alto 5.29. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.45 e 3.29. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 2.31 | 0.79 | 4.80 | 1.40 – 3.35 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 2.31 in media. Il risultato più basso è 0.79, il più alto 4.80. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.40 e 3.35. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 2.30 | 0.95 | 5.20 | 1.56 – 3.22 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 2.30 in media. Il risultato più basso è 0.95, il più alto 5.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.56 e 3.22. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 2.37 | 0.75 | 5.05 | 1.50 – 3.30 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 2.37 in media. Il risultato più basso è 0.75, il più alto 5.05. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.50 e 3.30. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 2.41 | 0.80 | 5.05 | 1.60 – 3.35 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 2.41 in media. Il risultato più basso è 0.80, il più alto 5.05. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.60 e 3.35. Su 322 giocatori. |