Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Danno da granate per round, HE e fuoco insieme: FACEIT li dà come un’unica cifra. Più è alta, più spesso il nemico inizia il duello già ferito.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.018.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 3.4 | 0.0 | 13.3 | 1.2 – 6.0 | Per il livello 1: 3.4 in media. Il risultato più basso è 0.0, il più alto 13.3. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.2 e 6.0. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 3.5 | 0.0 | 11.2 | 1.1 – 6.5 | Per il livello 2: 3.5 in media. Il risultato più basso è 0.0, il più alto 11.2. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.1 e 6.5. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 3.7 | 0.1 | 10.9 | 1.3 – 6.6 | Per il livello 3: 3.7 in media. Il risultato più basso è 0.1, il più alto 10.9. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.3 e 6.6. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 3.9 | 0.1 | 18.5 | 1.4 – 6.6 | Per il livello 4: 3.9 in media. Il risultato più basso è 0.1, il più alto 18.5. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.4 e 6.6. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 3.7 | 0.4 | 14.1 | 1.6 – 6.3 | Per il livello 5: 3.7 in media. Il risultato più basso è 0.4, il più alto 14.1. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.6 e 6.3. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 3.8 | 0.0 | 10.3 | 1.7 – 6.5 | Per il livello 6: 3.8 in media. Il risultato più basso è 0.0, il più alto 10.3. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.7 e 6.5. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 4.0 | 0.3 | 12.3 | 1.5 – 6.7 | Per il livello 7: 4.0 in media. Il risultato più basso è 0.3, il più alto 12.3. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 1.5 e 6.7. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 4.2 | 0.1 | 11.7 | 2.0 – 6.9 | Per il livello 8: 4.2 in media. Il risultato più basso è 0.1, il più alto 11.7. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 2.0 e 6.9. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 4.1 | 0.2 | 11.2 | 2.1 – 6.7 | Per il livello 9: 4.1 in media. Il risultato più basso è 0.2, il più alto 11.2. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 2.1 e 6.7. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 4.2 | 0.4 | 12.9 | 2.3 – 6.4 | Per il livello 10: 4.2 in media. Il risultato più basso è 0.4, il più alto 12.9. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 2.3 e 6.4. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 4.3 | 0.5 | 11.8 | 2.3 – 6.3 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 4.3 in media. Il risultato più basso è 0.5, il più alto 11.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 2.3 e 6.3. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 4.3 | 1.4 | 11.8 | 2.4 – 6.6 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 4.3 in media. Il risultato più basso è 1.4, il più alto 11.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 2.4 e 6.6. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 4.3 | 1.1 | 12.9 | 2.4 – 6.4 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 4.3 in media. Il risultato più basso è 1.1, il più alto 12.9. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 2.4 e 6.4. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 4.0 | 0.4 | 9.8 | 2.2 – 5.8 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 4.0 in media. Il risultato più basso è 0.4, il più alto 9.8. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 2.2 e 5.8. Su 322 giocatori. |