Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Ace, tutti e cinque i nemici di un round. Anche un paio su qualche decina di partite è un buon risultato.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.000.38 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 0.01 | 0.00 | 0.25 | 0.00 – 0.05 | Per il livello 1: 0.01 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.25. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.05. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 0.01 | 0.00 | 0.20 | 0.00 – 0.05 | Per il livello 2: 0.01 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.05. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.38 | 0.00 – 0.08 | Per il livello 3: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.38. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.08. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.20 | 0.00 – 0.08 | Per il livello 4: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.08. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.33 | 0.00 – 0.09 | Per il livello 5: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.33. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.09. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.33 | 0.00 – 0.08 | Per il livello 6: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.33. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.08. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 0.01 | 0.00 | 0.17 | 0.00 – 0.07 | Per il livello 7: 0.01 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.17. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.07. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.20 | 0.00 – 0.07 | Per il livello 8: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.07. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.29 | 0.00 – 0.08 | Per il livello 9: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.29. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.08. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1494 | 0.02 | 0.00 | 0.22 | 0.00 – 0.06 | Per il livello 10: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.22. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.06. Su 1494 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.22 | 0.00 – 0.09 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.22. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.09. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.20 | 0.00 – 0.05 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.05. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.15 | 0.00 – 0.05 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.15. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.05. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.15 | 0.00 – 0.05 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 0.02 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.15. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.05. Su 322 giocatori. |