Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Round con quattro uccisioni: i momenti in cui elimini quasi da solo la squadra avversaria.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.001.00 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 0.12 | 0.00 | 0.63 | 0.00 – 0.29 | Per il livello 1: 0.12 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.63. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.29. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 0.12 | 0.00 | 0.71 | 0.00 – 0.30 | Per il livello 2: 0.12 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.71. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.30. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 0.14 | 0.00 | 0.83 | 0.00 – 0.30 | Per il livello 3: 0.14 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.83. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.30. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 0.14 | 0.00 | 0.67 | 0.00 – 0.33 | Per il livello 4: 0.14 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.67. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.33. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 0.15 | 0.00 | 0.78 | 0.00 – 0.36 | Per il livello 5: 0.15 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.78. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.36. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 0.16 | 0.00 | 0.83 | 0.00 – 0.37 | Per il livello 6: 0.16 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.83. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.37. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 0.17 | 0.00 | 0.75 | 0.00 – 0.33 | Per il livello 7: 0.17 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.75. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.33. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 0.17 | 0.00 | 1.00 | 0.00 – 0.36 | Per il livello 8: 0.17 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 1.00. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.36. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 0.18 | 0.00 | 0.83 | 0.00 – 0.40 | Per il livello 9: 0.18 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.83. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.40. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1494 | 0.19 | 0.00 | 1.00 | 0.05 – 0.35 | Per il livello 10: 0.19 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 1.00. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.05 e 0.35. Su 1494 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.19 | 0.00 | 0.75 | 0.00 – 0.35 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 0.19 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.75. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.00 e 0.35. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.19 | 0.00 | 0.80 | 0.05 – 0.33 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 0.19 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.80. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.05 e 0.33. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.20 | 0.00 | 0.70 | 0.05 – 0.35 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 0.20 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.70. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.05 e 0.35. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.20 | 0.00 | 0.80 | 0.05 – 0.35 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 0.20 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 0.80. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.05 e 0.35. Su 322 giocatori. |