Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Percentuale di finali di round uno contro uno che vinci. Conta la mira, ma anche tempo, suono e bomba.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 319 | 38.3% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 62.5% | Per il livello 1: 38.3% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.3% e 62.5%. Su 319 giocatori. |
| Livello 2 | 319 | 37.8% | 0.0% | 100.0% | 8.3% – 63.3% | Per il livello 2: 37.8% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 8.3% e 63.3%. Su 319 giocatori. |
| Livello 3 | 320 | 36.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 66.7% | Per il livello 3: 36.0% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 66.7%. Su 320 giocatori. |
| Livello 4 | 319 | 37.7% | 0.0% | 100.0% | 12.5% – 66.7% | Per il livello 4: 37.7% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 12.5% e 66.7%. Su 319 giocatori. |
| Livello 5 | 316 | 36.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 61.3% | Per il livello 5: 36.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 61.3%. Su 316 giocatori. |
| Livello 6 | 320 | 37.4% | 0.0% | 100.0% | 6.9% – 62.5% | Per il livello 6: 37.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 6.9% e 62.5%. Su 320 giocatori. |
| Livello 7 | 319 | 38.2% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 70.3% | Per il livello 7: 38.2% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 70.3%. Su 319 giocatori. |
| Livello 8 | 320 | 39.2% | 0.0% | 100.0% | 16.4% – 61.5% | Per il livello 8: 39.2% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 16.4% e 61.5%. Su 320 giocatori. |
| Livello 9 | 317 | 39.8% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 66.7% | Per il livello 9: 39.8% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.3% e 66.7%. Su 317 giocatori. |
| Livello 10 | 1491 | 38.4% | 0.0% | 100.0% | 16.7% – 60.0% | Per il livello 10: 38.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 16.7% e 60.0%. Su 1491 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 321 | 38.5% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 61.1% | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 38.5% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 14.3% e 61.1%. Su 321 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 39.4% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 60.0% | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 39.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 20.0% e 60.0%. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 88.9% | 20.1% – 60.0% | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 39.3% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 88.9%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 20.1% e 60.0%. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 59.8% | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 39.3% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 20.0% e 59.8%. Su 322 giocatori. |