Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Percentuale di flash che accecano almeno un nemico. Bassa vuol dire che esplodono nel vuoto o si evitano facilmente; aiutano le pop-flash da dietro un angolo.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 46.1% | 15.4% | 92.3% | 32.5% – 60.5% | Per il livello 1: 46.1% in media. Il risultato più basso è 15.4%, il più alto 92.3%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 32.5% e 60.5%. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 46.8% | 0.0% | 77.8% | 34.3% – 60.4% | Per il livello 2: 46.8% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 77.8%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 34.3% e 60.4%. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 321 | 48.4% | 0.0% | 100.0% | 36.4% – 61.0% | Per il livello 3: 48.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 36.4% e 61.0%. Su 321 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 48.3% | 9.1% | 90.0% | 37.0% – 60.0% | Per il livello 4: 48.3% in media. Il risultato più basso è 9.1%, il più alto 90.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 37.0% e 60.0%. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 47.6% | 0.0% | 88.9% | 37.0% – 60.6% | Per il livello 5: 47.6% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 88.9%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 37.0% e 60.6%. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 48.0% | 17.0% | 100.0% | 37.2% – 58.2% | Per il livello 6: 48.0% in media. Il risultato più basso è 17.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 37.2% e 58.2%. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 321 | 48.7% | 24.0% | 83.3% | 38.3% – 58.6% | Per il livello 7: 48.7% in media. Il risultato più basso è 24.0%, il più alto 83.3%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 38.3% e 58.6%. Su 321 giocatori. |
| Livello 8 | 321 | 48.9% | 25.0% | 80.0% | 37.7% – 59.9% | Per il livello 8: 48.9% in media. Il risultato più basso è 25.0%, il più alto 80.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 37.7% e 59.9%. Su 321 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 48.9% | 25.0% | 83.6% | 39.0% – 58.9% | Per il livello 9: 48.9% in media. Il risultato più basso è 25.0%, il più alto 83.6%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 39.0% e 58.9%. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1546 | 48.4% | 0.0% | 72.0% | 40.0% – 56.7% | Per il livello 10: 48.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 72.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 40.0% e 56.7%. Su 1546 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.8% | 0.0% | 69.2% | 40.2% – 57.8% | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 48.8% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 69.2%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 40.2% e 57.8%. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 47.8% | 26.8% | 69.4% | 40.0% – 55.9% | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 47.8% in media. Il risultato più basso è 26.8%, il più alto 69.4%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 40.0% e 55.9%. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 48.0% | 16.7% | 70.4% | 39.4% – 55.6% | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 48.0% in media. Il risultato più basso è 16.7%, il più alto 70.4%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 39.4% e 55.6%. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 49.0% | 33.3% | 67.6% | 41.8% – 55.6% | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 49.0% in media. Il risultato più basso è 33.3%, il più alto 67.6%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 41.8% e 55.6%. Su 322 giocatori. |