Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Percentuale di finali di round uno contro due che vinci. Le probabilità partono contro di te, quindi anche un terzo è un risultato forte.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 19.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 41.5% | Per il livello 1: 19.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 41.5%. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 318 | 20.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 40.0% | Per il livello 2: 20.0% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 40.0%. Su 318 giocatori. |
| Livello 3 | 318 | 19.9% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 44.4% | Per il livello 3: 19.9% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 44.4%. Su 318 giocatori. |
| Livello 4 | 319 | 20.2% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 42.9% | Per il livello 4: 20.2% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 42.9%. Su 319 giocatori. |
| Livello 5 | 319 | 20.5% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 42.9% | Per il livello 5: 20.5% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 42.9%. Su 319 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 19.5% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 40.0% | Per il livello 6: 19.5% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 40.0%. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 320 | 21.6% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 42.9% | Per il livello 7: 21.6% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 42.9%. Su 320 giocatori. |
| Livello 8 | 321 | 22.5% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 42.9% | Per il livello 8: 22.5% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 42.9%. Su 321 giocatori. |
| Livello 9 | 319 | 22.3% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 44.4% | Per il livello 9: 22.3% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 44.4%. Su 319 giocatori. |
| Livello 10 | 1492 | 21.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 38.5% | Per il livello 10: 21.4% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 100.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 38.5%. Su 1492 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 320 | 22.1% | 0.0% | 66.7% | 0.0% – 38.5% | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 22.1% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 66.7%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.0% e 38.5%. Su 320 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 21.9% | 0.0% | 75.0% | 5.6% – 38.5% | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 21.9% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 75.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 5.6% e 38.5%. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 21.7% | 0.0% | 75.0% | 6.3% – 36.4% | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 21.7% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 75.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 6.3% e 36.4%. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 21.3% | 0.0% | 75.0% | 6.7% – 38.5% | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 21.3% in media. Il risultato più basso è 0.0%, il più alto 75.0%. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 6.7% e 38.5%. Su 322 giocatori. |