Medie per livello
Come si gioca a ogni livello FACEIT e, al livello 10, in ogni fascia di ELO. I giocatori vengono scelti a caso dalla classifica FACEIT e misurati sulle loro partite degli ultimi sei mesi: ogni giocatore conta una volta, con le proprie medie nelle partite giocate a quel livello, e solo se ne ha almeno 5. Gli account nuovi o quasi mai usati non contano: servono almeno 150 partite FACEIT in totale. Un gruppo compare quando raggiunge 20 giocatori di questo tipo. Ogni ora ogni gruppo riceve nuovi giocatori scelti a caso e i più vecchi escono, così i numeri restano aggiornati.
Round con tre uccisioni per partita in media. Una tripla vince quasi sempre il round.
| Gruppo | Giocatori | Media | Min | Max | Tipico (10–90%) | 0.003.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livello 1 | 322 | 0.63 | 0.00 | 2.40 | 0.25 – 1.11 | Per il livello 1: 0.63 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 2.40. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.25 e 1.11. Su 322 giocatori. |
| Livello 2 | 322 | 0.68 | 0.00 | 1.78 | 0.30 – 1.17 | Per il livello 2: 0.68 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 1.78. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.30 e 1.17. Su 322 giocatori. |
| Livello 3 | 322 | 0.78 | 0.00 | 2.00 | 0.33 – 1.28 | Per il livello 3: 0.78 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 2.00. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.33 e 1.28. Su 322 giocatori. |
| Livello 4 | 322 | 0.75 | 0.00 | 2.14 | 0.31 – 1.18 | Per il livello 4: 0.75 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 2.14. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.31 e 1.18. Su 322 giocatori. |
| Livello 5 | 322 | 0.84 | 0.00 | 2.13 | 0.43 – 1.33 | Per il livello 5: 0.84 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 2.13. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.43 e 1.33. Su 322 giocatori. |
| Livello 6 | 322 | 0.86 | 0.00 | 3.20 | 0.40 – 1.31 | Per il livello 6: 0.86 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 3.20. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.40 e 1.31. Su 322 giocatori. |
| Livello 7 | 322 | 0.86 | 0.00 | 2.10 | 0.43 – 1.33 | Per il livello 7: 0.86 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 2.10. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.43 e 1.33. Su 322 giocatori. |
| Livello 8 | 322 | 0.87 | 0.17 | 3.00 | 0.45 – 1.29 | Per il livello 8: 0.87 in media. Il risultato più basso è 0.17, il più alto 3.00. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.45 e 1.29. Su 322 giocatori. |
| Livello 9 | 322 | 0.93 | 0.00 | 2.40 | 0.50 – 1.45 | Per il livello 9: 0.93 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 2.40. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.50 e 1.45. Su 322 giocatori. |
| Livello 10 | 1494 | 0.93 | 0.00 | 2.26 | 0.53 – 1.36 | Per il livello 10: 0.93 in media. Il risultato più basso è 0.00, il più alto 2.26. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.53 e 1.36. Su 1494 giocatori. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.94 | 0.10 | 2.08 | 0.50 – 1.44 | Per il livello 10, 2 001–2 250 ELO: 0.94 in media. Il risultato più basso è 0.10, il più alto 2.08. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.50 e 1.44. Su 322 giocatori. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.94 | 0.22 | 2.10 | 0.55 – 1.35 | Per il livello 10, 2 251–2 500 ELO: 0.94 in media. Il risultato più basso è 0.22, il più alto 2.10. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.55 e 1.35. Su 322 giocatori. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.97 | 0.17 | 2.15 | 0.55 – 1.40 | Per il livello 10, 2 501–3 000 ELO: 0.97 in media. Il risultato più basso è 0.17, il più alto 2.15. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.55 e 1.40. Su 322 giocatori. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.95 | 0.17 | 2.26 | 0.56 – 1.33 | Per il livello 10, 3 001+ ELO: 0.95 in media. Il risultato più basso è 0.17, il più alto 2.26. La maggior parte dei giocatori (dal 10% al 90%) sta tra 0.56 e 1.33. Su 322 giocatori. |