Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Abates divididos por mortes. 1,0 é troca equilibrada; acima disso, você leva mais do que entrega. K/D alto com pouco dano costuma ser de quem finaliza por trás e raramente abre o round.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.431.96 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 0.85 | 0.52 | 1.90 | 0.64 – 1.10 | Para o nível 1: 0.85 em média. O menor resultado é 0.52, o maior 1.90. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.64 e 1.10. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 0.88 | 0.43 | 1.38 | 0.65 – 1.12 | Para o nível 2: 0.88 em média. O menor resultado é 0.43, o maior 1.38. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.65 e 1.12. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 0.92 | 0.50 | 1.56 | 0.70 – 1.15 | Para o nível 3: 0.92 em média. O menor resultado é 0.50, o maior 1.56. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.70 e 1.15. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 0.94 | 0.55 | 1.63 | 0.71 – 1.20 | Para o nível 4: 0.94 em média. O menor resultado é 0.55, o maior 1.63. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.71 e 1.20. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 0.99 | 0.45 | 1.75 | 0.77 – 1.19 | Para o nível 5: 0.99 em média. O menor resultado é 0.45, o maior 1.75. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.77 e 1.19. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 0.98 | 0.51 | 1.69 | 0.78 – 1.19 | Para o nível 6: 0.98 em média. O menor resultado é 0.51, o maior 1.69. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.78 e 1.19. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 1.02 | 0.51 | 1.67 | 0.79 – 1.25 | Para o nível 7: 1.02 em média. O menor resultado é 0.51, o maior 1.67. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.79 e 1.25. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 1.03 | 0.70 | 1.66 | 0.84 – 1.24 | Para o nível 8: 1.03 em média. O menor resultado é 0.70, o maior 1.66. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.84 e 1.24. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 1.03 | 0.62 | 1.75 | 0.81 – 1.27 | Para o nível 9: 1.03 em média. O menor resultado é 0.62, o maior 1.75. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.81 e 1.27. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 1.05 | 0.60 | 1.96 | 0.84 – 1.27 | Para o nível 10: 1.05 em média. O menor resultado é 0.60, o maior 1.96. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.84 e 1.27. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 1.04 | 0.70 | 1.60 | 0.84 – 1.24 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 1.04 em média. O menor resultado é 0.70, o maior 1.60. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.84 e 1.24. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 1.06 | 0.74 | 1.66 | 0.88 – 1.28 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 1.06 em média. O menor resultado é 0.74, o maior 1.66. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.88 e 1.28. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 1.07 | 0.62 | 1.96 | 0.87 – 1.30 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 1.07 em média. O menor resultado é 0.62, o maior 1.96. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.87 e 1.30. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 1.10 | 0.66 | 1.75 | 0.89 – 1.33 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 1.10 em média. O menor resultado é 0.66, o maior 1.75. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.89 e 1.33. Com 322 jogadores. |