Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Porcentagem de fins de round um contra um que você vence. Conta a mira, mas também o tempo, o som e a bomba.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 319 | 38.3% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 62.5% | Para o nível 1: 38.3% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.3% e 62.5%. Com 319 jogadores. |
| Nível 2 | 319 | 37.8% | 0.0% | 100.0% | 8.3% – 63.3% | Para o nível 2: 37.8% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 8.3% e 63.3%. Com 319 jogadores. |
| Nível 3 | 320 | 36.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 66.7% | Para o nível 3: 36.0% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 66.7%. Com 320 jogadores. |
| Nível 4 | 319 | 37.7% | 0.0% | 100.0% | 12.5% – 66.7% | Para o nível 4: 37.7% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 12.5% e 66.7%. Com 319 jogadores. |
| Nível 5 | 316 | 36.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 61.3% | Para o nível 5: 36.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 61.3%. Com 316 jogadores. |
| Nível 6 | 320 | 37.4% | 0.0% | 100.0% | 6.9% – 62.5% | Para o nível 6: 37.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 6.9% e 62.5%. Com 320 jogadores. |
| Nível 7 | 319 | 38.2% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 70.3% | Para o nível 7: 38.2% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 70.3%. Com 319 jogadores. |
| Nível 8 | 320 | 39.2% | 0.0% | 100.0% | 16.4% – 61.5% | Para o nível 8: 39.2% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 16.4% e 61.5%. Com 320 jogadores. |
| Nível 9 | 317 | 39.8% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 66.7% | Para o nível 9: 39.8% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.3% e 66.7%. Com 317 jogadores. |
| Nível 10 | 1491 | 38.4% | 0.0% | 100.0% | 16.7% – 60.0% | Para o nível 10: 38.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 16.7% e 60.0%. Com 1491 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 321 | 38.5% | 0.0% | 100.0% | 14.3% – 61.1% | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 38.5% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.3% e 61.1%. Com 321 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 39.4% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 60.0% | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 39.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 20.0% e 60.0%. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 88.9% | 20.1% – 60.0% | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 39.3% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 88.9%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 20.1% e 60.0%. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 39.3% | 0.0% | 100.0% | 20.0% – 59.8% | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 39.3% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 20.0% e 59.8%. Com 322 jogadores. |