Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Quantos rounds por partida você abre com o primeiro abate. Abrir o round deixa o time cinco contra quatro.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.208.55 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 1.83 | 0.29 | 5.00 | 1.00 – 2.75 | Para o nível 1: 1.83 em média. O menor resultado é 0.29, o maior 5.00. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.00 e 2.75. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 1.91 | 0.33 | 4.71 | 1.00 – 2.85 | Para o nível 2: 1.91 em média. O menor resultado é 0.33, o maior 4.71. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.00 e 2.85. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 2.02 | 0.33 | 4.86 | 1.13 – 3.00 | Para o nível 3: 2.02 em média. O menor resultado é 0.33, o maior 4.86. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.13 e 3.00. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 2.08 | 0.60 | 4.20 | 1.20 – 3.08 | Para o nível 4: 2.08 em média. O menor resultado é 0.60, o maior 4.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.20 e 3.08. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 2.22 | 0.20 | 4.83 | 1.38 – 3.16 | Para o nível 5: 2.22 em média. O menor resultado é 0.20, o maior 4.83. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.38 e 3.16. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 2.28 | 0.60 | 5.57 | 1.40 – 3.33 | Para o nível 6: 2.28 em média. O menor resultado é 0.60, o maior 5.57. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.40 e 3.33. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 2.22 | 0.40 | 5.60 | 1.32 – 3.21 | Para o nível 7: 2.22 em média. O menor resultado é 0.40, o maior 5.60. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.32 e 3.21. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 2.27 | 0.60 | 8.55 | 1.40 – 3.33 | Para o nível 8: 2.27 em média. O menor resultado é 0.60, o maior 8.55. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.40 e 3.33. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 2.26 | 0.60 | 4.71 | 1.33 – 3.31 | Para o nível 9: 2.26 em média. O menor resultado é 0.60, o maior 4.71. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.33 e 3.31. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 2.32 | 0.50 | 5.29 | 1.45 – 3.29 | Para o nível 10: 2.32 em média. O menor resultado é 0.50, o maior 5.29. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.45 e 3.29. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 2.31 | 0.79 | 4.80 | 1.40 – 3.35 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 2.31 em média. O menor resultado é 0.79, o maior 4.80. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.40 e 3.35. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 2.30 | 0.95 | 5.20 | 1.56 – 3.22 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 2.30 em média. O menor resultado é 0.95, o maior 5.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.56 e 3.22. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 2.37 | 0.75 | 5.05 | 1.50 – 3.30 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 2.37 em média. O menor resultado é 0.75, o maior 5.05. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.50 e 3.30. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 2.41 | 0.80 | 5.05 | 1.60 – 3.35 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 2.41 em média. O menor resultado é 0.80, o maior 5.05. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.60 e 3.35. Com 322 jogadores. |