Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Assistências por partida: dano ou flash depois dos quais um colega finalizou o adversário. Números altos indicam jogo coletivo, principalmente em quem faz suporte.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 1.511.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 4.9 | 2.2 | 8.6 | 3.6 – 6.1 | Para o nível 1: 4.9 em média. O menor resultado é 2.2, o maior 8.6. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.6 e 6.1. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 4.9 | 2.2 | 9.0 | 3.7 – 6.2 | Para o nível 2: 4.9 em média. O menor resultado é 2.2, o maior 9.0. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.7 e 6.2. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 5.0 | 2.4 | 8.4 | 3.9 – 6.5 | Para o nível 3: 5.0 em média. O menor resultado é 2.4, o maior 8.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.9 e 6.5. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 5.0 | 2.5 | 10.5 | 3.7 – 6.2 | Para o nível 4: 5.0 em média. O menor resultado é 2.5, o maior 10.5. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.7 e 6.2. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 5.0 | 2.4 | 8.3 | 3.6 – 6.3 | Para o nível 5: 5.0 em média. O menor resultado é 2.4, o maior 8.3. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.6 e 6.3. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 5.1 | 2.3 | 11.4 | 3.7 – 6.4 | Para o nível 6: 5.1 em média. O menor resultado é 2.3, o maior 11.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.7 e 6.4. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 5.0 | 2.2 | 8.1 | 3.7 – 6.3 | Para o nível 7: 5.0 em média. O menor resultado é 2.2, o maior 8.1. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.7 e 6.3. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 5.0 | 1.5 | 8.4 | 3.8 – 6.3 | Para o nível 8: 5.0 em média. O menor resultado é 1.5, o maior 8.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.8 e 6.3. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 5.0 | 2.6 | 8.4 | 3.7 – 6.1 | Para o nível 9: 5.0 em média. O menor resultado é 2.6, o maior 8.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.7 e 6.1. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 4.9 | 2.1 | 8.3 | 3.9 – 6.1 | Para o nível 10: 4.9 em média. O menor resultado é 2.1, o maior 8.3. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.9 e 6.1. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 5.1 | 2.7 | 7.8 | 4.1 – 6.3 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 5.1 em média. O menor resultado é 2.7, o maior 7.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 4.1 e 6.3. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 5.0 | 2.3 | 7.8 | 3.9 – 6.1 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 5.0 em média. O menor resultado é 2.3, o maior 7.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.9 e 6.1. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 5.0 | 2.1 | 8.3 | 3.9 – 6.0 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 5.0 em média. O menor resultado é 2.1, o maior 8.3. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.9 e 6.0. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 4.8 | 2.3 | 7.9 | 3.7 – 5.9 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 4.8 em média. O menor resultado é 2.3, o maior 7.9. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.7 e 5.9. Com 322 jogadores. |