Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Abates por partida em média. Dependem da duração: atropelos têm menos rounds, por isso abates por round comparam com mais justiça.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 6.926.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 13.6 | 8.0 | 24.0 | 10.4 – 17.1 | Para o nível 1: 13.6 em média. O menor resultado é 8.0, o maior 24.0. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 10.4 e 17.1. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 14.1 | 6.9 | 22.6 | 10.7 – 17.5 | Para o nível 2: 14.1 em média. O menor resultado é 6.9, o maior 22.6. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 10.7 e 17.5. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 14.8 | 7.8 | 24.8 | 11.4 – 18.3 | Para o nível 3: 14.8 em média. O menor resultado é 7.8, o maior 24.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 11.4 e 18.3. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 15.0 | 8.8 | 23.6 | 11.4 – 18.4 | Para o nível 4: 15.0 em média. O menor resultado é 8.8, o maior 23.6. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 11.4 e 18.4. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 15.7 | 7.6 | 23.5 | 12.8 – 19.1 | Para o nível 5: 15.7 em média. O menor resultado é 7.6, o maior 23.5. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 12.8 e 19.1. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 15.9 | 9.4 | 25.1 | 12.8 – 19.1 | Para o nível 6: 15.9 em média. O menor resultado é 9.4, o maior 25.1. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 12.8 e 19.1. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 16.1 | 7.6 | 23.7 | 12.9 – 19.6 | Para o nível 7: 16.1 em média. O menor resultado é 7.6, o maior 23.7. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 12.9 e 19.6. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 16.2 | 9.7 | 25.8 | 13.2 – 19.6 | Para o nível 8: 16.2 em média. O menor resultado é 9.7, o maior 25.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 13.2 e 19.6. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 16.3 | 7.0 | 24.4 | 13.2 – 19.8 | Para o nível 9: 16.3 em média. O menor resultado é 7.0, o maior 24.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 13.2 e 19.8. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 16.4 | 8.4 | 26.4 | 13.5 – 19.6 | Para o nível 10: 16.4 em média. O menor resultado é 8.4, o maior 26.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 13.5 e 19.6. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 16.5 | 10.1 | 24.8 | 13.3 – 19.8 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 16.5 em média. O menor resultado é 10.1, o maior 24.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 13.3 e 19.8. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 16.5 | 11.4 | 25.6 | 14.2 – 19.3 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 16.5 em média. O menor resultado é 11.4, o maior 25.6. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.2 e 19.3. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 16.7 | 9.3 | 26.2 | 13.8 – 19.8 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 16.7 em média. O menor resultado é 9.3, o maior 26.2. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 13.8 e 19.8. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 16.7 | 11.3 | 26.4 | 13.9 – 20.1 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 16.7 em média. O menor resultado é 11.3, o maior 26.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 13.9 e 20.1. Com 322 jogadores. |