Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Porcentagem de fins de round um contra dois que você vence. As chances começam contra você, então até um terço já é forte.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 19.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 41.5% | Para o nível 1: 19.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 41.5%. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 318 | 20.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 40.0% | Para o nível 2: 20.0% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 40.0%. Com 318 jogadores. |
| Nível 3 | 318 | 19.9% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 44.4% | Para o nível 3: 19.9% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 44.4%. Com 318 jogadores. |
| Nível 4 | 319 | 20.2% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 42.9% | Para o nível 4: 20.2% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 42.9%. Com 319 jogadores. |
| Nível 5 | 319 | 20.5% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 42.9% | Para o nível 5: 20.5% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 42.9%. Com 319 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 19.5% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 40.0% | Para o nível 6: 19.5% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 40.0%. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 320 | 21.6% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 42.9% | Para o nível 7: 21.6% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 42.9%. Com 320 jogadores. |
| Nível 8 | 321 | 22.5% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 42.9% | Para o nível 8: 22.5% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 42.9%. Com 321 jogadores. |
| Nível 9 | 319 | 22.3% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 44.4% | Para o nível 9: 22.3% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 44.4%. Com 319 jogadores. |
| Nível 10 | 1492 | 21.4% | 0.0% | 100.0% | 0.0% – 38.5% | Para o nível 10: 21.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 38.5%. Com 1492 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 320 | 22.1% | 0.0% | 66.7% | 0.0% – 38.5% | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 22.1% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 66.7%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.0% e 38.5%. Com 320 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 21.9% | 0.0% | 75.0% | 5.6% – 38.5% | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 21.9% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 75.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 5.6% e 38.5%. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 21.7% | 0.0% | 75.0% | 6.3% – 36.4% | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 21.7% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 75.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 6.3% e 36.4%. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 21.3% | 0.0% | 75.0% | 6.7% – 38.5% | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 21.3% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 75.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 6.7% e 38.5%. Com 322 jogadores. |