Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Dano de granadas por round, HE e fogo juntos: a FACEIT entrega os dois num só número. Quanto maior, mais vezes o adversário começa o duelo já ferido.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.018.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 3.4 | 0.0 | 13.3 | 1.2 – 6.0 | Para o nível 1: 3.4 em média. O menor resultado é 0.0, o maior 13.3. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.2 e 6.0. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 3.5 | 0.0 | 11.2 | 1.1 – 6.5 | Para o nível 2: 3.5 em média. O menor resultado é 0.0, o maior 11.2. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.1 e 6.5. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 3.7 | 0.1 | 10.9 | 1.3 – 6.6 | Para o nível 3: 3.7 em média. O menor resultado é 0.1, o maior 10.9. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.3 e 6.6. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 3.9 | 0.1 | 18.5 | 1.4 – 6.6 | Para o nível 4: 3.9 em média. O menor resultado é 0.1, o maior 18.5. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.4 e 6.6. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 3.7 | 0.4 | 14.1 | 1.6 – 6.3 | Para o nível 5: 3.7 em média. O menor resultado é 0.4, o maior 14.1. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.6 e 6.3. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 3.8 | 0.0 | 10.3 | 1.7 – 6.5 | Para o nível 6: 3.8 em média. O menor resultado é 0.0, o maior 10.3. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.7 e 6.5. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 4.0 | 0.3 | 12.3 | 1.5 – 6.7 | Para o nível 7: 4.0 em média. O menor resultado é 0.3, o maior 12.3. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.5 e 6.7. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 4.2 | 0.1 | 11.7 | 2.0 – 6.9 | Para o nível 8: 4.2 em média. O menor resultado é 0.1, o maior 11.7. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.0 e 6.9. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 4.1 | 0.2 | 11.2 | 2.1 – 6.7 | Para o nível 9: 4.1 em média. O menor resultado é 0.2, o maior 11.2. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.1 e 6.7. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 4.2 | 0.4 | 12.9 | 2.3 – 6.4 | Para o nível 10: 4.2 em média. O menor resultado é 0.4, o maior 12.9. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.3 e 6.4. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 4.3 | 0.5 | 11.8 | 2.3 – 6.3 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 4.3 em média. O menor resultado é 0.5, o maior 11.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.3 e 6.3. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 4.3 | 1.4 | 11.8 | 2.4 – 6.6 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 4.3 em média. O menor resultado é 1.4, o maior 11.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.4 e 6.6. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 4.3 | 1.1 | 12.9 | 2.4 – 6.4 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 4.3 em média. O menor resultado é 1.1, o maior 12.9. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.4 e 6.4. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 4.0 | 0.4 | 9.8 | 2.2 – 5.8 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 4.0 em média. O menor resultado é 0.4, o maior 9.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.2 e 5.8. Com 322 jogadores. |