Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Quantas vezes você morre por partida. Aqui menos é melhor: cada morte a mais é um jogador a menos e uma arma perdida.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 9.224.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 16.1 | 10.0 | 23.0 | 14.3 – 17.8 | Para o nível 1: 16.1 em média. O menor resultado é 10.0, o maior 23.0. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.3 e 17.8. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 16.2 | 10.7 | 22.1 | 14.2 – 17.9 | Para o nível 2: 16.2 em média. O menor resultado é 10.7, o maior 22.1. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.2 e 17.9. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 16.2 | 11.6 | 22.1 | 14.4 – 18.1 | Para o nível 3: 16.2 em média. O menor resultado é 11.6, o maior 22.1. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.4 e 18.1. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 16.1 | 10.4 | 22.5 | 14.0 – 18.1 | Para o nível 4: 16.1 em média. O menor resultado é 10.4, o maior 22.5. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.0 e 18.1. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 16.1 | 11.6 | 20.7 | 14.0 – 18.0 | Para o nível 5: 16.1 em média. O menor resultado é 11.6, o maior 20.7. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.0 e 18.0. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 16.4 | 11.4 | 24.4 | 14.3 – 18.3 | Para o nível 6: 16.4 em média. O menor resultado é 11.4, o maior 24.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.3 e 18.3. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 15.9 | 11.5 | 21.3 | 14.0 – 17.8 | Para o nível 7: 15.9 em média. O menor resultado é 11.5, o maior 21.3. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.0 e 17.8. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 15.8 | 9.2 | 21.7 | 14.1 – 17.6 | Para o nível 8: 15.8 em média. O menor resultado é 9.2, o maior 21.7. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.1 e 17.6. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 15.9 | 11.3 | 19.9 | 14.0 – 17.8 | Para o nível 9: 15.9 em média. O menor resultado é 11.3, o maior 19.9. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.0 e 17.8. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 15.8 | 10.2 | 20.6 | 14.0 – 17.4 | Para o nível 10: 15.8 em média. O menor resultado é 10.2, o maior 20.6. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.0 e 17.4. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 15.9 | 12.8 | 20.4 | 14.2 – 17.5 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 15.9 em média. O menor resultado é 12.8, o maior 20.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.2 e 17.5. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 15.6 | 11.8 | 19.4 | 14.1 – 17.2 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 15.6 em média. O menor resultado é 11.8, o maior 19.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.1 e 17.2. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 15.6 | 11.9 | 20.4 | 14.0 – 17.2 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 15.6 em média. O menor resultado é 11.9, o maior 20.4. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 14.0 e 17.2. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 15.2 | 10.2 | 18.8 | 13.6 – 16.8 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 15.2 em média. O menor resultado é 10.2, o maior 18.8. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 13.6 e 16.8. Com 322 jogadores. |