Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Granadas HE por partida. Mais hábito do que habilidade: a utilidade delas aparece no dano e nos adversários atingidos.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.0018.86 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 6.86 | 0.13 | 16.71 | 2.75 – 12.15 | Para o nível 1: 6.86 em média. O menor resultado é 0.13, o maior 16.71. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.75 e 12.15. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 6.79 | 0.00 | 16.20 | 2.80 – 11.25 | Para o nível 2: 6.79 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 16.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 2.80 e 11.25. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 7.28 | 0.00 | 17.17 | 3.05 – 11.92 | Para o nível 3: 7.28 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 17.17. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.05 e 11.92. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 7.47 | 0.13 | 18.86 | 3.69 – 11.71 | Para o nível 4: 7.47 em média. O menor resultado é 0.13, o maior 18.86. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.69 e 11.71. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 7.47 | 0.00 | 17.40 | 3.80 – 11.45 | Para o nível 5: 7.47 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 17.40. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.80 e 11.45. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 7.52 | 0.73 | 15.00 | 3.80 – 11.71 | Para o nível 6: 7.52 em média. O menor resultado é 0.73, o maior 15.00. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 3.80 e 11.71. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 7.82 | 1.24 | 17.90 | 4.02 – 11.79 | Para o nível 7: 7.82 em média. O menor resultado é 1.24, o maior 17.90. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 4.02 e 11.79. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 8.06 | 0.79 | 18.21 | 4.61 – 11.33 | Para o nível 8: 8.06 em média. O menor resultado é 0.79, o maior 18.21. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 4.61 e 11.33. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 7.90 | 0.55 | 16.29 | 4.30 – 11.82 | Para o nível 9: 7.90 em média. O menor resultado é 0.55, o maior 16.29. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 4.30 e 11.82. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 8.07 | 0.90 | 18.40 | 4.95 – 11.30 | Para o nível 10: 8.07 em média. O menor resultado é 0.90, o maior 18.40. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 4.95 e 11.30. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 8.19 | 0.90 | 18.40 | 4.96 – 11.29 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 8.19 em média. O menor resultado é 0.90, o maior 18.40. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 4.96 e 11.29. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 8.24 | 2.30 | 16.95 | 5.07 – 11.59 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 8.24 em média. O menor resultado é 2.30, o maior 16.95. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 5.07 e 11.59. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 8.31 | 2.00 | 17.60 | 5.36 – 11.34 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 8.31 em média. O menor resultado é 2.00, o maior 17.60. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 5.36 e 11.34. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 7.65 | 2.05 | 14.80 | 4.96 – 10.65 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 7.65 em média. O menor resultado é 2.05, o maior 14.80. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 4.96 e 10.65. Com 322 jogadores. |