Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Quantos adversários uma flash cega em média. Acima de um, suas flashes pegam grupos e abrem entradas.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.001.73 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 0.67 | 0.20 | 1.62 | 0.45 – 0.91 | Para o nível 1: 0.67 em média. O menor resultado é 0.20, o maior 1.62. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.45 e 0.91. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 0.69 | 0.00 | 1.33 | 0.47 – 0.94 | Para o nível 2: 0.69 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 1.33. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.47 e 0.94. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 321 | 0.71 | 0.00 | 1.39 | 0.49 – 0.93 | Para o nível 3: 0.71 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 1.39. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.49 e 0.93. Com 321 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 0.71 | 0.09 | 1.29 | 0.51 – 0.94 | Para o nível 4: 0.71 em média. O menor resultado é 0.09, o maior 1.29. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.51 e 0.94. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 0.69 | 0.00 | 1.33 | 0.49 – 0.92 | Para o nível 5: 0.69 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 1.33. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.49 e 0.92. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 0.70 | 0.23 | 1.33 | 0.50 – 0.95 | Para o nível 6: 0.70 em média. O menor resultado é 0.23, o maior 1.33. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.50 e 0.95. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 321 | 0.71 | 0.28 | 1.29 | 0.53 – 0.92 | Para o nível 7: 0.71 em média. O menor resultado é 0.28, o maior 1.29. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.53 e 0.92. Com 321 jogadores. |
| Nível 8 | 321 | 0.72 | 0.25 | 1.73 | 0.52 – 0.90 | Para o nível 8: 0.72 em média. O menor resultado é 0.25, o maior 1.73. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.52 e 0.90. Com 321 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 0.72 | 0.34 | 1.42 | 0.54 – 0.92 | Para o nível 9: 0.72 em média. O menor resultado é 0.34, o maior 1.42. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.54 e 0.92. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 0.73 | 0.00 | 1.44 | 0.56 – 0.90 | Para o nível 10: 0.73 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 1.44. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.56 e 0.90. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.72 | 0.00 | 1.13 | 0.56 – 0.91 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 0.72 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 1.13. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.56 e 0.91. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.71 | 0.32 | 1.21 | 0.56 – 0.89 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 0.71 em média. O menor resultado é 0.32, o maior 1.21. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.56 e 0.89. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.72 | 0.22 | 1.25 | 0.56 – 0.89 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 0.72 em média. O menor resultado é 0.22, o maior 1.25. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.56 e 0.89. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.74 | 0.45 | 1.44 | 0.59 – 0.89 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 0.74 em média. O menor resultado é 0.45, o maior 1.44. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.59 e 0.89. Com 322 jogadores. |