Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Porcentagem de flashes que cegam pelo menos um adversário. Baixa significa que estouram no vazio ou são fáceis de evitar; pop-flashes atrás de um canto ajudam.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 46.1% | 15.4% | 92.3% | 32.5% – 60.5% | Para o nível 1: 46.1% em média. O menor resultado é 15.4%, o maior 92.3%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 32.5% e 60.5%. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 46.8% | 0.0% | 77.8% | 34.3% – 60.4% | Para o nível 2: 46.8% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 77.8%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 34.3% e 60.4%. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 321 | 48.4% | 0.0% | 100.0% | 36.4% – 61.0% | Para o nível 3: 48.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 36.4% e 61.0%. Com 321 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 48.3% | 9.1% | 90.0% | 37.0% – 60.0% | Para o nível 4: 48.3% em média. O menor resultado é 9.1%, o maior 90.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 37.0% e 60.0%. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 47.6% | 0.0% | 88.9% | 37.0% – 60.6% | Para o nível 5: 47.6% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 88.9%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 37.0% e 60.6%. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 48.0% | 17.0% | 100.0% | 37.2% – 58.2% | Para o nível 6: 48.0% em média. O menor resultado é 17.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 37.2% e 58.2%. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 321 | 48.7% | 24.0% | 83.3% | 38.3% – 58.6% | Para o nível 7: 48.7% em média. O menor resultado é 24.0%, o maior 83.3%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 38.3% e 58.6%. Com 321 jogadores. |
| Nível 8 | 321 | 48.9% | 25.0% | 80.0% | 37.7% – 59.9% | Para o nível 8: 48.9% em média. O menor resultado é 25.0%, o maior 80.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 37.7% e 59.9%. Com 321 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 48.9% | 25.0% | 83.6% | 39.0% – 58.9% | Para o nível 9: 48.9% em média. O menor resultado é 25.0%, o maior 83.6%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 39.0% e 58.9%. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 48.4% | 0.0% | 72.0% | 40.0% – 56.7% | Para o nível 10: 48.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 72.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 40.0% e 56.7%. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.8% | 0.0% | 69.2% | 40.2% – 57.8% | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 48.8% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 69.2%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 40.2% e 57.8%. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 47.8% | 26.8% | 69.4% | 40.0% – 55.9% | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 47.8% em média. O menor resultado é 26.8%, o maior 69.4%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 40.0% e 55.9%. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 48.0% | 16.7% | 70.4% | 39.4% – 55.6% | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 48.0% em média. O menor resultado é 16.7%, o maior 70.4%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 39.4% e 55.6%. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 49.0% | 33.3% | 67.6% | 41.8% – 55.6% | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 49.0% em média. O menor resultado é 33.3%, o maior 67.6%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 41.8% e 55.6%. Com 322 jogadores. |