Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Quantas vezes por partida o jogo te aponta como melhor jogador de um round. A estrela premia a contribuição decisiva: mais abates, plantar ou desarmar a bomba.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.298.55 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 1.72 | 0.50 | 4.60 | 1.00 – 2.53 | Para o nível 1: 1.72 em média. O menor resultado é 0.50, o maior 4.60. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.00 e 2.53. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 1.82 | 0.33 | 4.09 | 1.08 – 2.57 | Para o nível 2: 1.82 em média. O menor resultado é 0.33, o maior 4.09. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.08 e 2.57. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 1.98 | 0.50 | 4.40 | 1.15 – 2.85 | Para o nível 3: 1.98 em média. O menor resultado é 0.50, o maior 4.40. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.15 e 2.85. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 2.00 | 0.40 | 4.29 | 1.29 – 2.75 | Para o nível 4: 2.00 em média. O menor resultado é 0.40, o maior 4.29. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.29 e 2.75. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 2.13 | 0.29 | 4.80 | 1.33 – 2.83 | Para o nível 5: 2.13 em média. O menor resultado é 0.29, o maior 4.80. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.33 e 2.83. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 2.22 | 0.70 | 4.80 | 1.43 – 3.00 | Para o nível 6: 2.22 em média. O menor resultado é 0.70, o maior 4.80. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.43 e 3.00. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 2.21 | 0.60 | 4.10 | 1.50 – 3.00 | Para o nível 7: 2.21 em média. O menor resultado é 0.60, o maior 4.10. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.50 e 3.00. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 2.31 | 0.90 | 8.55 | 1.56 – 3.06 | Para o nível 8: 2.31 em média. O menor resultado é 0.90, o maior 8.55. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.56 e 3.06. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 2.33 | 0.40 | 4.00 | 1.55 – 3.25 | Para o nível 9: 2.33 em média. O menor resultado é 0.40, o maior 4.00. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.55 e 3.25. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1494 | 2.36 | 0.77 | 5.62 | 1.65 – 3.10 | Para o nível 10: 2.36 em média. O menor resultado é 0.77, o maior 5.62. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.65 e 3.10. Com 1494 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 2.34 | 0.90 | 4.74 | 1.60 – 3.05 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 2.34 em média. O menor resultado é 0.90, o maior 4.74. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.60 e 3.05. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 2.39 | 0.94 | 4.60 | 1.75 – 3.10 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 2.39 em média. O menor resultado é 0.94, o maior 4.60. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.75 e 3.10. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 2.42 | 1.05 | 4.65 | 1.74 – 3.15 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 2.42 em média. O menor resultado é 1.05, o maior 4.65. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.74 e 3.15. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 2.49 | 1.05 | 5.62 | 1.85 – 3.15 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 2.49 em média. O menor resultado é 1.05, o maior 5.62. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 1.85 e 3.15. Com 322 jogadores. |