Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Abates por round. Mais justo que abates por partida: um 13 a 3 e uma prorrogação têm números de rounds bem diferentes, e este número não depende da duração.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.331.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 0.63 | 0.40 | 1.08 | 0.49 – 0.78 | Para o nível 1: 0.63 em média. O menor resultado é 0.40, o maior 1.08. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.49 e 0.78. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 0.65 | 0.33 | 0.99 | 0.50 – 0.79 | Para o nível 2: 0.65 em média. O menor resultado é 0.33, o maior 0.99. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.50 e 0.79. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 0.68 | 0.39 | 1.09 | 0.53 – 0.81 | Para o nível 3: 0.68 em média. O menor resultado é 0.39, o maior 1.09. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.53 e 0.81. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 0.69 | 0.44 | 1.08 | 0.55 – 0.82 | Para o nível 4: 0.69 em média. O menor resultado é 0.44, o maior 1.08. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.55 e 0.82. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 0.72 | 0.38 | 1.06 | 0.58 – 0.84 | Para o nível 5: 0.72 em média. O menor resultado é 0.38, o maior 1.06. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.58 e 0.84. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 0.72 | 0.42 | 1.12 | 0.60 – 0.85 | Para o nível 6: 0.72 em média. O menor resultado é 0.42, o maior 1.12. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.60 e 0.85. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 0.73 | 0.43 | 1.09 | 0.59 – 0.87 | Para o nível 7: 0.73 em média. O menor resultado é 0.43, o maior 1.09. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.59 e 0.87. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 0.74 | 0.52 | 1.08 | 0.61 – 0.87 | Para o nível 8: 0.74 em média. O menor resultado é 0.52, o maior 1.08. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.61 e 0.87. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 0.74 | 0.34 | 1.12 | 0.61 – 0.88 | Para o nível 9: 0.74 em média. O menor resultado é 0.34, o maior 1.12. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.61 e 0.88. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 0.74 | 0.43 | 1.20 | 0.62 – 0.87 | Para o nível 10: 0.74 em média. O menor resultado é 0.43, o maior 1.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.62 e 0.87. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.74 | 0.50 | 1.04 | 0.62 – 0.88 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 0.74 em média. O menor resultado é 0.50, o maior 1.04. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.62 e 0.88. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.75 | 0.52 | 1.07 | 0.66 – 0.87 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 0.75 em média. O menor resultado é 0.52, o maior 1.07. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.66 e 0.87. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.76 | 0.43 | 1.20 | 0.64 – 0.88 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 0.76 em média. O menor resultado é 0.43, o maior 1.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.64 e 0.88. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.76 | 0.50 | 1.14 | 0.64 – 0.88 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 0.76 em média. O menor resultado é 0.50, o maior 1.14. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.64 e 0.88. Com 322 jogadores. |