Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Rounds com quatro abates: os momentos em que você derruba o time adversário quase sozinho.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.001.00 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 0.12 | 0.00 | 0.63 | 0.00 – 0.29 | Para o nível 1: 0.12 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.63. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.29. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 0.12 | 0.00 | 0.71 | 0.00 – 0.30 | Para o nível 2: 0.12 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.71. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.30. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 0.14 | 0.00 | 0.83 | 0.00 – 0.30 | Para o nível 3: 0.14 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.83. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.30. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 0.14 | 0.00 | 0.67 | 0.00 – 0.33 | Para o nível 4: 0.14 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.67. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.33. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 0.15 | 0.00 | 0.78 | 0.00 – 0.36 | Para o nível 5: 0.15 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.78. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.36. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 0.16 | 0.00 | 0.83 | 0.00 – 0.37 | Para o nível 6: 0.16 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.83. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.37. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 0.17 | 0.00 | 0.75 | 0.00 – 0.33 | Para o nível 7: 0.17 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.75. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.33. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 0.17 | 0.00 | 1.00 | 0.00 – 0.36 | Para o nível 8: 0.17 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 1.00. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.36. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 0.18 | 0.00 | 0.83 | 0.00 – 0.40 | Para o nível 9: 0.18 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.83. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.40. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1494 | 0.19 | 0.00 | 1.00 | 0.05 – 0.35 | Para o nível 10: 0.19 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 1.00. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.05 e 0.35. Com 1494 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.19 | 0.00 | 0.75 | 0.00 – 0.35 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 0.19 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.75. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.35. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.19 | 0.00 | 0.80 | 0.05 – 0.33 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 0.19 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.80. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.05 e 0.33. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.20 | 0.00 | 0.70 | 0.05 – 0.35 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 0.20 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.70. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.05 e 0.35. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.20 | 0.00 | 0.80 | 0.05 – 0.35 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 0.20 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.80. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.05 e 0.35. Com 322 jogadores. |