Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Porcentagem de partidas vencidas. A FACEIT monta times de força parecida, então a maioria fica perto de 50%. Se você fica acima de forma constante, carrega mais jogos do que perde.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.0%100.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 50.3% | 0.0% | 100.0% | 33.3% – 66.7% | Para o nível 1: 50.3% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 33.3% e 66.7%. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 44.9% | 0.0% | 100.0% | 25.0% – 66.7% | Para o nível 2: 44.9% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 25.0% e 66.7%. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 49.0% | 0.0% | 100.0% | 29.4% – 70.0% | Para o nível 3: 49.0% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 29.4% e 70.0%. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 45.8% | 0.0% | 100.0% | 22.2% – 66.7% | Para o nível 4: 45.8% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 22.2% e 66.7%. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 51.4% | 0.0% | 100.0% | 28.6% – 75.0% | Para o nível 5: 51.4% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 28.6% e 75.0%. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 48.8% | 0.0% | 100.0% | 30.0% – 69.2% | Para o nível 6: 48.8% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 30.0% e 69.2%. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 49.3% | 0.0% | 100.0% | 27.3% – 71.4% | Para o nível 7: 49.3% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 27.3% e 71.4%. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 50.9% | 0.0% | 100.0% | 30.8% – 73.7% | Para o nível 8: 50.9% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 30.8% e 73.7%. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 50.3% | 0.0% | 100.0% | 30.8% – 70.0% | Para o nível 9: 50.3% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 100.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 30.8% e 70.0%. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1546 | 49.2% | 0.0% | 92.3% | 30.0% – 65.0% | Para o nível 10: 49.2% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 92.3%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 30.0% e 65.0%. Com 1546 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 48.2% | 0.0% | 90.0% | 31.6% – 63.6% | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 48.2% em média. O menor resultado é 0.0%, o maior 90.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 31.6% e 63.6%. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 51.9% | 20.0% | 90.0% | 35.0% – 65.0% | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 51.9% em média. O menor resultado é 20.0%, o maior 90.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 35.0% e 65.0%. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 53.4% | 15.0% | 80.0% | 40.0% – 69.9% | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 53.4% em média. O menor resultado é 15.0%, o maior 80.0%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 40.0% e 69.9%. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 57.6% | 25.0% | 92.3% | 45.0% – 75.0% | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 57.6% em média. O menor resultado é 25.0%, o maior 92.3%. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 45.0% e 75.0%. Com 322 jogadores. |