Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Aces, os cinco adversários de um round. Mesmo dois em algumas dezenas de partidas é um bom resultado.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.000.38 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 0.01 | 0.00 | 0.25 | 0.00 – 0.05 | Para o nível 1: 0.01 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.25. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.05. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 0.01 | 0.00 | 0.20 | 0.00 – 0.05 | Para o nível 2: 0.01 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.05. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.38 | 0.00 – 0.08 | Para o nível 3: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.38. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.08. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.20 | 0.00 – 0.08 | Para o nível 4: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.08. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.33 | 0.00 – 0.09 | Para o nível 5: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.33. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.09. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.33 | 0.00 – 0.08 | Para o nível 6: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.33. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.08. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 0.01 | 0.00 | 0.17 | 0.00 – 0.07 | Para o nível 7: 0.01 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.17. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.07. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.20 | 0.00 – 0.07 | Para o nível 8: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.07. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.29 | 0.00 – 0.08 | Para o nível 9: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.29. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.08. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1494 | 0.02 | 0.00 | 0.22 | 0.00 – 0.06 | Para o nível 10: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.22. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.06. Com 1494 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.22 | 0.00 – 0.09 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.22. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.09. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.20 | 0.00 – 0.05 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.05. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.15 | 0.00 – 0.05 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.15. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.05. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.02 | 0.00 | 0.15 | 0.00 – 0.05 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 0.02 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 0.15. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.00 e 0.05. Com 322 jogadores. |