Médias por nível
Como se joga em cada nível da FACEIT — e, no nível 10, em cada faixa de ELO. Os jogadores são sorteados do ranking da FACEIT e medidos pelas partidas dos últimos seis meses: cada jogador conta uma vez, com as próprias médias nas partidas daquele nível, e só se tiver pelo menos 5 partidas nele. Contas novas ou quase sem partidas ficam de fora: é preciso ter pelo menos 150 partidas na FACEIT no total. Um grupo aparece quando reúne 20 jogadores assim. A cada hora, cada grupo recebe novos jogadores sorteados e os mais antigos saem, para que os números fiquem sempre atualizados.
Rounds com três abates por partida em média. Um triple quase sempre vence o round.
| Grupo | Jogadores | Média | Mín. | Máx. | Típico (10–90%) | 0.003.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível 1 | 322 | 0.63 | 0.00 | 2.40 | 0.25 – 1.11 | Para o nível 1: 0.63 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 2.40. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.25 e 1.11. Com 322 jogadores. |
| Nível 2 | 322 | 0.68 | 0.00 | 1.78 | 0.30 – 1.17 | Para o nível 2: 0.68 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 1.78. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.30 e 1.17. Com 322 jogadores. |
| Nível 3 | 322 | 0.78 | 0.00 | 2.00 | 0.33 – 1.28 | Para o nível 3: 0.78 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 2.00. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.33 e 1.28. Com 322 jogadores. |
| Nível 4 | 322 | 0.75 | 0.00 | 2.14 | 0.31 – 1.18 | Para o nível 4: 0.75 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 2.14. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.31 e 1.18. Com 322 jogadores. |
| Nível 5 | 322 | 0.84 | 0.00 | 2.13 | 0.43 – 1.33 | Para o nível 5: 0.84 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 2.13. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.43 e 1.33. Com 322 jogadores. |
| Nível 6 | 322 | 0.86 | 0.00 | 3.20 | 0.40 – 1.31 | Para o nível 6: 0.86 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 3.20. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.40 e 1.31. Com 322 jogadores. |
| Nível 7 | 322 | 0.86 | 0.00 | 2.10 | 0.43 – 1.33 | Para o nível 7: 0.86 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 2.10. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.43 e 1.33. Com 322 jogadores. |
| Nível 8 | 322 | 0.87 | 0.17 | 3.00 | 0.45 – 1.29 | Para o nível 8: 0.87 em média. O menor resultado é 0.17, o maior 3.00. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.45 e 1.29. Com 322 jogadores. |
| Nível 9 | 322 | 0.93 | 0.00 | 2.40 | 0.50 – 1.45 | Para o nível 9: 0.93 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 2.40. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.50 e 1.45. Com 322 jogadores. |
| Nível 10 | 1494 | 0.93 | 0.00 | 2.26 | 0.53 – 1.36 | Para o nível 10: 0.93 em média. O menor resultado é 0.00, o maior 2.26. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.53 e 1.36. Com 1494 jogadores. |
| 2001–2250 ELO | 322 | 0.94 | 0.10 | 2.08 | 0.50 – 1.44 | Para o nível 10, 2 001–2 250 ELO: 0.94 em média. O menor resultado é 0.10, o maior 2.08. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.50 e 1.44. Com 322 jogadores. |
| 2251–2500 ELO | 322 | 0.94 | 0.22 | 2.10 | 0.55 – 1.35 | Para o nível 10, 2 251–2 500 ELO: 0.94 em média. O menor resultado é 0.22, o maior 2.10. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.55 e 1.35. Com 322 jogadores. |
| 2501–3000 ELO | 322 | 0.97 | 0.17 | 2.15 | 0.55 – 1.40 | Para o nível 10, 2 501–3 000 ELO: 0.97 em média. O menor resultado é 0.17, o maior 2.15. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.55 e 1.40. Com 322 jogadores. |
| 3001+ ELO | 322 | 0.95 | 0.17 | 2.26 | 0.56 – 1.33 | Para o nível 10, 3 001+ ELO: 0.95 em média. O menor resultado é 0.17, o maior 2.26. A maioria dos jogadores (de 10% a 90%) fica entre 0.56 e 1.33. Com 322 jogadores. |